Arts martiaux

CHANBARA

Club : DOJO 14
Correspondant : Jean Paul RIPAULT
Adresse postale: Centre d’Animation, 20 Avenue Marc Sangnier, 75014 Paris
Permanence : Tous les jours de 17h-21h 30 sauf le samedi
Tel : 01 45 41 00 96 ou 06 82 99 18 29
Lieu des cours : Centre d’Animation, 20, Avenue Marc Sangnier, 75014 Paris
Enfants de 6 à 8 ans : Vendredi de 17h30 à 18h30
Enfants de 9 à 13 ans : Vendredi de 18h30 à 19h30
Ados et Adultes : Vendredi de 19h 30-21h
Adresse Courriel : dojo14@wanadoo.fr

SELF DEFENSE

Club : DOJO 14
Correspondant : Jean Paul RIPAULT
Adresse postale : Centre d’Animation, 20, Avenue Marc Sangnier 75014 PARIS
Permanence : Tous les jours de 17h-21h 30 sauf le samedi
Tel : 01 45 41 00 96 ou 06 82 99 18 29
dojo14@wanadoo.fr
Lieu des cours : Centre d’Animation, 20, Avenue Marc Sangnier 75014 PARIS
Taiso 3ème age et Self Defense mercredi 19h – 20h

Club : ASPTT PARIS     KRAV MAGA

Correspondant :
Tel 01 58 14 21 80
Permanence : Tous les jours 9h à 17h sauf Samedi Dimanche
Lieu des cours : salle Brune 101 bd Brune
Kravmaga 06 81 58 90 13
Lundi 20h30 – 21h45 et 21h45 – 23h
Mardi mercredi 19h30 – 20h45 et 21h – 22h15
Jeudi 20h30 – 21h45
Vendredi 13h – 14h15
Dimanche 19h – 20h15
kravmaga@aspttparis.com

Club : COEGF

Correspondant : Frédéric PIVETEAU
Adresse : rue de Porto Riche  75014 PARIS
Tel 06 61 66 66 17  06 70 12 76 25
coegf.kravmaga@gmail.com
Américan kenpo  coegf.kenpo@gmail.com
jeudi 20h -22h 30h     salle de boxe Jules Noël
vendredi 21h -22h 30 salle de boxe Jules Noël
samedi 14h -18h        salle de boxe Jules Noël
lundi 21h -22h 30        institut du judo
mercredi 19h -22h 30  institut du judo
Kravmaga           jeudi 20h -22h 30h   institut du judo
vendredi 20h 30-22h 30  gymnase Elisabeth
Taekkyon             jeudi  21h -22h 30   salle de sports Guilleminot
coegf.taekkyon@gmail.com

Club :ARMORIQUE

Correspondant : Jacqueline GOUJON
Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS
Tél:01 45 40 43 90
armoriquesport@free.fr
armoriquesports.free.fr
Lieu des cours :5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS
Lundi  17h- 18h

Club : WTEO PARIS 14 – Avci Wing Tsun & Escrima
Correspondant : Olivier Rullé
Tel : 01 45 41 00 96
Lieux de cours :
1) Centre d’animation Marc Sangnier :
Lundi 20h30 – 22h
Mercredi 19h – 20h30
Samedi 15h30 – 17h30
2) Centre d’animation Vercingétorix :
Mardi 20h – 22h

 CAPOEIRA
ASSOCIATION CECICA CAPOEIRA

Correspondant : Mestre IRAM CUSTODIO
Tel : 06.79.99.03.46 –  06.60.42.15.92 –  06.98.06.53.88
Mail: mestreiram@hotmail.fr
Site : http://www.mestreiram.eu
Lieu et horaires des cours : Gymnase Rosa Park
Mardi 19h -20h
Mercredi  20h -22h
Vendredi  20h 30-22h 30

ASSOCIATION JOGAKI CAPOEIRA PARIS
Bamba NIANG
23, rue du départ   75014 Paris (boite 37)
Téléphone : 06 43 75 95 71
Sport pratiqué : la Capoeira, art martial et danse du Brésil.
Lieux des activités :
<> Gymnase Huygens
4-6 ans Mercredi 17h30 à 18h30
7-10 ans Mercredi 18h30 à 19h30
Ados 11-15 ans Jeudi 18h à 19h
<> Espace sportif Brune
7-10 ans Samedi 15h-16h
Ados-Adultes Samedi 16h-18h
+ dans divers arrondissements
 

JEET KUNE DO et KALI 

Club :CERCLE PARISIEN

Correspondant : Michel LE VAN
Adresse postale : 1 Ave du gén  Maistre 75014 PARIS
Tél:07 77 46 20 19
interceptjkd@hotmail.com
www.cercle-parisien.com

Lieu des cours :6 bis rue Hippolyte Maindron 75014 PARIS
Hommes
Femmes ( Self défense )
Enfants   ( a partir de 10 ans )
Tous niveaux et publics
Pour les cours 
Samedi  17h00 – 18h00  Kali ( arts philippin )
Samedi  18 h00 – 19h30 Jun fan- Jeet Kune do 

Club : DAGUERRE

Correspondant : Serge CHOURAQUI
Adresse : 44 rue Daguerre 75014 PARIS
Tel 01 43 22 19 85
chouraqui.serge@9business.fr
www.sikarate.fr
Lieu des cours : 44 rue Daguerre
Krav maga
Mercredi 18h
Jeudi 18h
Samedi  11h – 12h

Club : WUDANG SAN BAO    Tai Chi Chuan 
Correspondant : Dominique ROBIN
Adresse : 13 av Reille 75014 PARIS
Tel 06 86 46 51 25 09 50 55 58 32
domi.robin@orange.fr
http://wudangsanbao.free.fr
Lieu des cours :   Salle de gymnastique du lycée François Villon
lundi 18h 30 -20h loisirs- adulte +de 15 ans
Lieu des cours Kishikan dojo
mardi 10h 30-12h loisirs- adulte +de 16 ans

AÏKIDO, IAÏ-DO et BÂTON
AIKIDO

AÏKIDO CLUB PARISIEN

Correspondant : Nathalie Ripoll
42 rue Rosenwald 75015 PARIS
Tél : 06 13 72 02 46
Dojo des Colonnes  22, rue Guilleminot   75014 PARIS
Site : http://aikidoclubparisien.org/
Mail : nathalie.ripoll@free.fr
Entraînements :
Gymnase des Colonnes (Aïkido Adultes)
Mardi : de 12h00 à 13h30 et de 20h30 à 22h30
Jeudi : de 20h00 à 22h30
Vendredi : de 12h00 à 13h30
Samedi : de 9h à 10h    10h à 12h30
Gymnase Rosa Park
6 – 9 ans :
Mercredi : de 16h à 17h   Vendredi : de 17h à 18h
10 – 14 ans :
Mercredi : de 17h à 18h  Jeudi de 16h -17h    Vendredi : de 18h à 19h

ACADÉMIE PARISIENNE D’AÏKIDO (APA 14ème)
Dojo : 5, rue du Moulin Vert    75014 PARIS
Site : http://www.apa14.org
e.mail : aikiryu14@gmail.com
Correspondant : Antonio NAVES
Tél : 06 01 86 94 64
Dojo OEPF : 5, rue du Moulin Vert 75014 PARIS
Lundi :
- de 20h00 à 22h00 ( aïkido adultes & adolescents)
Mercredi :
- de 18h15 à 19h15 (aïkido enfants de 7 à 11 ans)
- de 19h30 à 20h30 (aïkido adolescents & adultes)
- de 20h30 à 22h00 (aïkido adultes)

Dojo Guilleminot : 22, rue Guilleminot 75014 PARIS
Mardi:
- de 18h30 à 20h ( aïkido adultes & adolescents)
Jeudi :
- de 19h00 à 20h30 ( aïkido adultes & adolescents)

Club : ADAN

Responsable : Frédéric Strawinski
adresse postale: 92 rue d’alésia 75014
tel: 06 25 51 03 66

Tel : 06 07 55 60 58
Mail : info@adan-budo.fr

http://www.//adan-budo.fr

Lieu et horaires des cours :

horaire :  lundi 18.30 à 19.30 AIKIDO enfants
lundi 19.30 à 20.30 IAI
lundi 20.30 à 22.00 AIKIDO adultes
 
Gymnase Rosa-Park 75014
13 rue moulin des lapins
75014 Paris
 
Mercredi 18.30 à 19.30 AIKIDO enfants
Mercredi 19.30 à 20.30 JYUKEMPO 
Mercredi 20.30 à 22.00 AIKIDO adultes
 
Gymnase Guilleminot
22 rue Guilleminot
    75014 Paris
 
Professeur Philippe Cocconi 5 dan Aikido et 4 dan Iaido

 

Club : DAGUERRE   AIKIDO
Correspondant : Serge CHOURAQUI
Adresse : 44 rue Daguerre 75014 PARIS
Tel 01 43 22 19 85
chouraqui.serge@9business.fr
www.sikarate.fr
Lieu des cours : 44 rue Daguerre
Lundi 19H30  jeudi 16h  20h   samedi  13h15  14h

BUJINKAN ALESIA

Correspondant : Benjamin OREL
Adresse : 28 rue de la Sablière 75014 PARIS
Tel : 06 75 65 54 60
bujinkan.alesia@gmail.com
www.ninjutsu-bujinkan.fr
Lieu des cours : 75 Rue d’Alésia, 75014 Paris
Cours les mardis et jeudis de 20h à 22h

MASAMUNE AIKIDO PARIS

Correspondant   LE FOURNIS Yannick

Tél 06 85 84 24 93
Lieu des cours: 11 rue Regnault 75014
http://yannicklefournis.unblog.fr/

Ajouts – horaires :
Aikido : Lundi, Mercredi et vendredi – 7h30 à 8h30  et  9h00 à 10h00
Kenjutsu/Iaijutsu : Mercredi – 20h00 à 22h00

MODERN TAHTIB, bâton de combat égyptien

Club : SEIZA MODERN TAHTIB

Correspondant : AP Boulad
23 Av. René Coty, 75014 Paris
ap.boulad@tahtib.com
01 43 20 35 57      06 89 10 07 45
Art du Bâton et Tahtib : combat, rythmes et séries
Site : http ://www.clubseiza.fr

Salle de Gymnastique STADE ELIZABETH (Porte d’Orléans), Vendredi de 20h à 22h00

Au Parc Montsouris, entrée Midi face au Boulevard Jourdan

Samedi : de 10h30 à 12h30
Mardi : de 18h30 à 20h30, d’Avril à Octobre

Aïki-do et Iaï-do
Jeudi : de 12h à 13h30 au Dojo, 22 rue Guilleminot, 75014 Paris

 

GU QI DAO 

 AUX SOURCES DU QI

  • Correspondant : Maître Ji GU
    Adresse postale : 24 rue Boussingault 75013 PARIS
    Tel : 06 14 09 57 18
  • info@guqidao.com
  • www.guqidao.com
  • Lieu des cours :24, rue Boussingault 75013
  • Mercredi 19h 30-20h 30
  • Dimanche 10h30- 11h 30

 

 

JU-JITSU

DOJO 14

Correspondant : Jean Paul RIPAULT
Adresse postale : Centre d’Animation, 20, Avenue Marc Sangnier 75014 PARIS
Permanence : Tous les jours de 17h-21h 30 sauf le samedi   mercredi 15h30 à 21h30
Tel : 01 45 41 00 96 ou 06 82 99 18 29
Lieu des cours : Centre d’Animation, 20, Avenue Sangnier 75014 PARIS
Entraînements Ju-Jitsu + Ju-Jitsu brésilien
9 – 13 ans :
Mardi et Jeudi : de 18h à 19h
Adultes :
Mardi et Jeudi : de 20h à 21h30
Entraînements Ju-Jitsu Brésilien
Ados et Adultes :
Jeudi : de 20h à 21h30
Mail : dojo14@wanadoo.fr

JUDO

Club : ANDS

Correspondant : Olivier Looren
Adresse : 43 rue des Thermopyles 75014 PARIS
Permanence : Aux horaires des cours directement auprès des professeurs
Lieu des cours : 22 rue Guilleminot
Lundi : 17h30 à 21h30
Mardi : 16h00 à 20h30
Mercredi : 13h à 18h
Jeudi : 17h30 à 20h
Vendredi : 17h00 à 20h30
Samedi : 13h à 17h
Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes – Compétition- taïso

 

ARMORIQUE
Correspondant : Jacqueline GOUJON
Adresse postale : 51, rue d’Alésia 75014 PARIS
Permanence : au télephone 01 43 22 88 95
site: http://armoriquesports.free.fr/
Mail : armoriquesports@free.fr
Lieu des cours : 5 rue du Moulin Vert 
Samedi de 13h15- 14h30   6-9 ans
Samedi de 14h30-16h  9-11 ans
Samedi de 16h-17h  3-5 ans
Samedi de 17h-18h30  plus de 11 ans

 

ASPTT PARIS JUDO+ JUJITSU
Contact de l’ ASPTT PARIS Thierry CHATILLON
Adresse : 101 Bd Brune
Tel/ 01 53 90 10 70
N° de téléphone de la salle 01 58 14 21 80
Pour les renseignements le mercredi à partir de 10H30
Lieu des cours : salle Brune 101 bd Brune
Cours enfants de 4 ans à 6 ans Mercredi de 10H30 à 11H30 et de 11H30 à 12H30
Pré judo Mercredi de 15H30 à 17H00
Pré judo Samedi 9h30 – 10h30
Judo moyen Mercredi de 17H00 à 18H30
Cours adultes
Lundi : 20H15 à 21H 45
Mercredi 18h30 – 20h30
Site la section :http://pagesperso-orange.fr/asptt.paris.judo

DAGUERRE
Correspondant : Serge CHOURAQUI
Adresse : 44 rue Daguerre 75014 PARIS
Permanence : de 10h à 22h
Tel : 01 43 22 19 85
Mail : chouraqui.serge@9business.fr
Site : http://www.sikararate.fr
Lieu des cours : 44 rue Daguerre 75014 PARIS
Cours :
Enfants
Mercredi : de 11h à 12h et de 14h à 15h  15h à 16h
Samedi : de 15h et 16h
Loisirs – Enfants – Compétition

DOJO 14
Correspondant : Jean Paul RIPAULT
Adresse postale : Centre d’animation, 20, Avenue Marc Sangnier 75014 PARIS
Permanence : Tous les jours de 17h-21h 30 sauf le samedi
Tel : 01 45 41 00 96 ou 06 82 99 18 29
Mail : dojo14@wanadoo.fr
Lieu des cours : Centre d’animation, 20, Avenue Marc Sangnier 75014 PARIS
Cours :
5 – 7 ans : Lundi, Mardi et Jeudi de 17h15 à 18h et mercredi de 16h30 à 17h15
8 – 10 ans : Mercredi 15h30 à 16h30 – Lundi, Mardi et Jeudi de 18h à 19h
9 – 13 ans : Lundi 18h15 à 19h15 – Mardi et Jeudi de 18h à 19h
Ados et Adultes : Lundi de 19h30 à 21h30 et Mercredi de 20h à 21h30
Loisirs – Compétition

U.S. BRETONS DE PARIS (ce club possède une section handi-judo)
Correspondant : Véronique FELZINES
Adresse postale : 45 avenue Fernand Léger 91390 Morsang sur Orge
Tel : 01 69 41 12 83 ou 06 18 08 44 88
Permanence : Lundi 17h 30 à 22h et mercredi 17h à 22h au stade Elisabeth

17h30/18h15 4/6 ans
18h15/19h15 : 6/13 ans
19h45/21h30 : ados/adultes
19h45/20h45 : taiso (préparation physique) le mercredi

Lieu des cours : stade Elisabeth, avenue Paul Appell 75014 PARIS
Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes – Compétition
Site : www.usbretons
Mail : usbretons@yahoo.fr

JUDO CLUB ALESIA

Correspondant : Fabrice AVIGNON
Adresse postale : 84  rue des Robots  92160 ANTHONY
Permanence : au télephone 06 60 25 04 01
site: http
Mail :  fab.avignon@free.fr
Lieu des cours : espace Villa d’Orléans au 3

Cours :  mardi 16h 45- 17h 45   mercredi 17h – 19h
Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

AS ACTION JEUNESSE

Correspondant : Gilbert DECROIX
Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS
Tel : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51
Lieu des cours :  Rosa Parks
Mercredi  13h- 16h  samedi  9h à 10h et 10h à 11h
Mail : actionjeunesse@sfr.fr
action-jeunesse.com

KARATE

Club : ASPTT PARIS
Correspondant :  LUDOVIC PAUL
Tel  06 08 68 98 90
Adresse :8 rue Brillat Savarin Paris 13
Permanence : Tous les jours 9h à 17h sauf Samedi Dimanche
Lieu des cours : salle Brune 101 bd Brune
Lundi mardi jeudi vendredi 19h – 20h15
Mercredi 14h – 15h30 enfants ados
Cours collectifs ¤Cours individuels ¤ Enfants ¤ Adultes ¤ Loisirs ¤ Compétition ¤

ELITE TRAINING FRANCE

Correspondant : Williams GRUWE
Adresse du Club : 50, Limosin 77120 Saints
Permanence :  
Tel : 06 25 21 65 63
Lieu des cours : 21-25 Avenue de la Porte de Châtillon, 75014 Paris
MARDI de 21h00 à 22h30
VENDRDI de 19h00 à 20h30
Cours adulte et à partir de 16ans (12 ans si accompagné d’un tuteur légal)
Site internet : www.elite-training-france.com
Adresse Courriel : elite.training.france@gmail.com

  • Club : MAKA INTERNATIONAL ASSOCIATION

KARATE Gojuryu
Correspondant : M RASAMOELY Ninel
Adresse postale : 22 rue Deparcieux  75014  PARIS
Tel : 06 61 94 21 67
contact@maka-international.com
www.maka-international.com
lieu des cours : ESPACE villa d’Orléans  75014 PARIS

Samedi 15h à 17h30

Club : NIPON BUDO CLUB (Karate traditionnel d’Okinawa – Kobudo d’Okinawa)
Correspondant : Mme ADANIYA
Adresse postale : 77 rue de Gergovie 75014 PARIS
Tel :  06 27 12 15 94
chantal.adaniya@gmail.com           
Lieu des entraînements : Gymnase Rosa Park – rue du Moulin des Lapins – Paris
Cours dirigés personnellement par le Maître japonais S. Adaniya.
Cours de karaté adultes :
Mardi, mercredi et vendredi : 20h00 – 21h30
Jeudi : 12h30 – 13h30
Cours de karaté enfants (à partir de 12 ans) :
Mercredi et vendredi 19h00 – 20h00
Cours de Kobudo :
Mardi 20h00 – 21h30 et samedi 17h00 – 18h30

 

 

Club : DAGUERRE
Correspondant : Serge CHOURAQUI
Adresse : 44 rue Daguerre 75014 PARIS
Tel 01 43 22 19 85
chouraqui.serge@9business.fr
www.sikarate.fr
Lieu des cours : 44 rue Daguerre
Karate adulte
Lundi jeudi 12h30 – 16h 19h – 20h
Mardi vendredi 18h – 19h – 20h
Mercredi 19h30
Karate enfants
Mercredi 13h45 – 14h30 – 15h15 – 16h
Samedi 14h -14h45 – 15h30

Club : KAMI
Correspondant : Frédéric GROSJEAN bloc 3 /boite 10
Adresse : 19 rue du docteur Finlay 75015 PARIS
Tel 06 63 94 63 35
parishoto@gmail.com
www.kami-shoto.com
Lieu des cours : gymnase des Colonnes
Karate adultes
Lundi 20h à 21h30
Mercredi 20h30 à 22h
Karate enfants
Samedi 12h30 à 14h

 

Club :OSHU KAI

 Correspondant : Emmanuel GROSSETTI
74 rue Gabriel Péri 91270 Vigneux s/seine
Tel : 06 20 16 51 85
oshukaiparis@gmail.com
www.oshukai-paris.fr
Lieu des cours : 3 villa d’Orléans 14ème
Karaté Shorin ryu adultes
mardi 19h- 20h 30, jeudi 20h 30- 22h
Kobudo d’Okinawa adultes
jeudi 19h- 20h 30
lieu des cours : centre de danse 119 av Gén LECLERC 14ème
Karaté Shorin ryu enfants
mercredi 14h 30-15h 30

KINOMICHI

KINOMICHI 
Correspondant : Marc LETELLIER
Adresse : 200 rue de Lourmel PARIS 15
Tel : 06 62 78 51 24
Mail : letellier22@yahoo.fr
Lieu et horaires des cours : Guilleminot
Mercredi : de 17h15 à 20h15
Samedi : de 16h 15-19h 15

KINOMICHI Contact et Energie

Correspondant : Yvan ORIANO
Adresse :
Tel : 06 23 71 70 06
Mail : yvan.oriano@wanadoo.fr
Lieu et horaires des cours : 75 rue d’Alésia

- Mercredi : 19h30 – 21h

- Samedi : 9h30 – 12h30

- 2 Lundis par mois : 19h30 – 21h

 

TAEKWONDO

Club : ASPTT PARIS
Correspondant :  LUDOVIC PAUL
Tel  06 08 68 98 90
Adresse : 8 rue Brillat Savarin 75013 PARIS
Permanence : Tous les jours 9h à 17h sauf Samedi Dimanche
Lieu des cours : salle Brune 101 bd Brune
Lundi jeudi vendredi 19h30 à 20h30

Club : INSTITUT DE TAEKWONDO

Correspondant : Michel CARRON
Adresse correspondant : 56 Rue Stendhal – 75020 Paris
Téléphone : 06 60 19 31 22
Lieu des cours :
- Gymnase du Lycée François Villon - 16, Avenue Marc Sangnier
Lundi de 20h à 22h
- Gymnase du Cange - 11, rue du Cange

Mercredi (enfants) de 18h à 20h (adultes) de 20h à 22h

Samedi (enfants) de 12h à 13h (adultes) de 13h à 14

 

Club : DO JEUNE
Correspondant : J N PALERME
Adresse :  13 bis avenue jean jaures 92220 bagneux
Tel : 06 14 21 40 18
dojeunes@hotmail.fr

Taekwondo Marc sangnier

Enfant
mercredi , samedi : 13H30/14h30
Ados :
Mercredi , samedi : 14h30/15h30

Adulte gymnase Alésia
Mardi 20h/22h

VIET VÔ DAO

Viet Vo Dao – Vovinam

Siège social du club (pour le courrier)
Personne à contacter : Patrick Chemla
16 rue Angelique Verien 92200  Neuilly/s
Tel : 06 13 22 94 30.    06 37 27 72 07

Mail : contact@tamvodao.net
Site : www.tamvodao.net
Horaires des cours :
Lundi de 21h à 22h30,
Mercredi de 19h30 à 22h
Lieu des cours :
L’Institut National du Judo – 21-25,avenue de la Porte de Châtillon – 75014 Paris

 

JEET KIDO, KUNG FU, QI GONG et TAI JI QUAN

Correspondant: Véronique REGUILLON
Adresse siege social: MDA 22 rue deparcieux 75014 paris
Adresse postale: 67 rue de Normandie 92400 courbevoie
Site internet: www.agapeqigong.fr
Lieu et horaires des cours:
Le château ouvrier, 9 place marcel paul (metro pernety)
Lundi et mercredi a 19h
Mardi a 11h
Ateliers le samedi apres midi de 14 a 17h prevus 6 fois dans l année
Cours collectifs pour adultes.

COEGF
Correspondant : Marc HALLET
15 rue Maxime Petit 91270 Vigneux / seine
Tel : 01 69 40 70 60 06 15 89 72 68
www.coegf.asso.fr JEET KIDO
Lieu des cours : Jules Noël Mercredi vendredi 21h – 22h30 AMERICA KENPO
Vendredi 21h à 22h 30
Samedi 14h à 16h
VOVINAM
Samedi 14 à 16h QI GONG…

KORDIANE
Correspondant : Catherine VAN DYK
Adresse : 181 Av Daumesnil, boite 47, 75012 Paris

Tel : 01 74 30 89 07
Mail : info@kordiane.org
Site : http://www.kordiane.org

Lieu des cours : Centre sportif Guilleminot
Lundi de 18h à 19h qi gong
Lundi de 19h à 20h  qi gong au sol
Mardi 19h-20h15  qi gong
mercredi 20h- 21h  qi gong
Mardi 20h30- 22h  tai chi chuan

 

club Wudang San Bao
  •  
  • Correspondant : Dominique Robin 
  • adresse postale : 
  • TEL : 06 86 46 51 25  
  • Adresse mail : wudangsanbao@orange.fr
  • site http://wudangsanbao.free.fr 
  • Lieux des activités : Salle de gymnastique du lycée François Villon
  • 16 av Marc Sangnier
  • horaire Lundi de 18h30 à 20h
  • le sport Tai Chi Chuan
  • Lieux des activités : Dojo Masamune 
  • 11 rue Henri Regnault
  • horaire Mardi de 10h30 à 12h
Club : Rhe Yi Tao
Correspondant : CHEN Yi-rhe
adresse postale :
TEL : 06 68 03 23 56
Adresse mail : yirhechen@gmail.com
site http://www.rheyitao.fr/
Lieux des activités : Jardin du Luxembourg (RER Luxembourg)
Cours collectifs pour adultes
Horaires : samedi de 9h00 à 10h00 :  Kung Fu interne xingyi bagua
samedi de 10h00 à 11h15 :  Tai chi et applications

dimanche de 9h00 à 10h00 : Sabre du Tai chi
dimanche de 10h00 à 11h15 : Tai chi et applications