AQUAGYM ET NATATION

ARCHIMÈDE

Contact : Timea Toth

Bureau : 01 40 52 12 26

Portable : 06 20 78 71 27

e-mail : info@archimede.asso.fr

www.archimede.asso.fr

5 rue Olivier Noyer, 75014 Paris.

AQUAGYM :

Lieu des cours : bassin école du Stade Elisabeth

Lundi 12h00 – 13h00

Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

NATATION :
 
Bébés nageurs :

Lieu des cours : bassin école du Stade Elisabeth

Dimanche 9h00 – 12h15

Cours collectifs ¤ Parents ¤ Enfants ¤
 
Enfants apprentissage et peur de l’eau :
Lieu des cours : bassin école du Stade Elisabeth

Mardi 17h00 – 18h00
Mercredi 17h00 – 19h00
Vendredi 17h30 – 19h15

Cours collectifs ¤ Enfants¤

Adultes débutants et peur de l’eau :

Lieu des cours : bassin école du Stade Elisabeth

  • Lundi 16h30 – 20h45
  • Mercredi 12h00 – 13h30
    Jeudi 15h30 – 17h00
    Vendredi 19h15 – 20h45
    Dimanche 12h30 – 16h00
  • Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

Adultes débutants :
Lieu des cours : piscine Aspirand Dunand
Lundi 19h30 – 21h00

Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

Adultes intermédiaires :
Lieu des cours : piscine Armand Massard
Jeudi 18h00 – 19h00

Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

ARMORIQUE

Correspondants : Jacqueline GOUJON 01 43 22 88 95
et Catherine Méné 06 63 14 08 64
Adresse postale : 5 rue du Moulin vert 75014 PARIS
Mail : armoriquesports@free.fr

Site internet : https://www.armo-sports.fr/

Lieux des activités : Piscine Aspirant Dunand
Les mardi de 17h à 18h et 18h à 19h Apprentissage et perfectionnement pour les  enfants (Dès 6 ans)
Les jeudis de 18h à 19h30 Cours de nage libre pour adultes et aquagym
.

FEMINA SPORT
Correspondant : Philippe PEZET   Stéphane JARRY
Adresse : 7-15 av Paul Appell 75014 Paris
Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le web site
Tél : 01 45 41 64 08

Bassin école stade Elisabeth
Mardi 18h – 18h 45 / 19h – 19h 45
Mercredi 19h – 19h 45 / 20h – 20h 45

feminasport@orange.fr
femina1912.fr

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE ( J.A.M.)

Correspondant : A BATISSIER
Tél: 06 09 92 38 26
Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris
Permanence : 06 46 15 42 38
jamomnisports14@gmail.com
Lieu des cours : Piscine Aspirand Dunand
Lundi 17h30 – 19h30
Mercredi 19h30 – 21h30
Loisirs¤ 3ème âge ¤ Enfants ¤ Adultes ¤
ancpe@wanadoo.fr
.

LES HIPPOCAMPES DE PARIS

Correspondant : Claire DUPIN (Présidente)
Adresse postale : 190 avenue du Maine – 75014 PARIS
Tél: 06.72.07.55.01
clairedupin@club-internet.fr

http://club.quomodo.com/hippocampesdeparis
Lieu des cours : Piscine Armand Massard – entrainement de natation dans le bassin de 33m / entrainement d’aquagym dans le bassin de 25m .
Jeudi 21h -22h30
Loisirs – Adultes

.

RMA (Racing MultiAthlon) Paris Triathlon

Le RMA des activités de Natation (Triathlon) sur le site de la piscine Aspirant Dunand depuis 2014.

Les cours ont lieu le jeudi de 17h à 18h (enfants de 7 à 12 ans uniquement) et le samedi de 18h à 19h30 (enfants de 7 à 17 ans et adultes)

Site Internet et plannings: http://www.rma-triathlon.fr/

Contact: Greg Ravisé (Coach diplômé d’état)      Tel: 0618581251

Mail: rma.triathlon@gmail.com

SPORTING CLUB du 14

Aquagym, Natation enfants / adultes, Triathlon.

Correspondant :  Bertrand RAYMOND

PLONGEE

LOISIRS PLONGEE

Correspondant : Denis NEVEU
Adresse : 24 av du Maine 75014 PARIS
Tél : 06 50 33 43 13
contact@loisirs-plongee.fr
www-loisirs-plongée.paris

Plongée : Piscine Didot lundi 20h45 – 21h30
Apnée : Piscine Aspirand Dunand mercredi 21h30 – 22h30
Famille (Plongée & Apnée) : Piscine Didot samedi 18h00 – 20h00″
.

NAUTILUS PLONGEE

Frédéric Pauget
Tél: 06 72 93 50 16
nautilusplongee75@gmail.comCours le vendredi soir de 20h50 à 22h15 à la piscine Didot, 22 avenue
Georges Lafenestre, 75014 Paris.
Cours Enfants + Adultes (passage niveaux 1,2 et 3). Initiation à
l’apnée (pas de passage de niveau).
Préparation N4, initiateur et MF1

VOILE

GROUPE DE CROISIÈRE AU LARGE
Correspondant : Alain CHARLES
Tel : 06 11 48 97 38
communication@voile-gcal.com
www.voile-gcal.com
Permanence : au téléphone
Réunions : Maison des Associations du 14° BP41, 22 rue Deparcieux, 75014 Paris

Lieu des cours : Jeudi 20h-21h Salle associative du 14° (se renseigner)