Gymnastique

ART ACCROBATIQUE

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Pascal MARTIN
Adresse : Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014
Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr
www.enavantparis.fr
Lieu des cours : Gymnase Alice Millat 11tern rue d’Alesia 75014
Gymnastique artistique féminine et masculine, baby gym et Fitness

BABY GYM

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Pascal MARTIN
Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014
Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr
www.enavantparis.fr

GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH
Tel : 01 45 39 54 47 / 06 67 30 84 03
http://www.gassendiana.fr/
Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Mardi soir

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

AS ACTION JEUNESSE     GRS

Correspondant : Gilbert DECROIX
Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS
Tel : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51
Lieu des cours :  gymnase Guilleminot
Mercredi 10h – 12h
Mail : actionjeunesse@sfr.fr

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Pascal MARTIN
Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014
Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h
enavantparis@free.fr
www.enavantparis.fr

PARIS RYTHMIQUE

Correspondant : Emilie KOENIG CLEMENCEAU
Adresse postale : 24 rue Champ Chardon 92130 ISSY LES MOULINEAUX
Tél : 06 62 41 58 26
Site internet: www.parisrythmique.com
Mail: contact@parisrythmique.com
Lieux des activités : gymnase Rose Parks, rue du Moulin des Lapins
mardi 17h – 19h
mercredi 17h30 – 19h30
jeudi 17h – 18h puis 18h – 20h
vendredi 17h – 19h
samedi 10h – 13h puis 13h -15h

.
GYMNASTIQUE SPORTIVE

ARMORIQUE

Correspondant : Méné
Adresse postale : 5 rue du moulin vert 75014 PARIS
Tél : 01 43 22 88 95    06 63 14 08 64
Adresse mail :armoriquesports@free.fr
Site internet : http//:armoriquesports.free.fr/
Lieux des activités : 5 rue du moulin vert – Gymnase Huyghens, Gymnase Alice Millat
Suivant les âges et les niveaux
Mardi mercredi jeudi vendredi samedi Catherine MENE -BENALI 06 63 14 08 64
+ mardi vendredi 15h 15 (péri scolaire)

EN AVANT DE PARIS

Correspondant :  Pascal MARTIN
Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014
Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr
www.enavantparis.fr

GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH
Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03
http://www.gassendiana.fr/
Lieu des cours :gymnase Elisabeth
Gymnastique artistique féminine
Lundi au vendredi 17h30 – 20h 30

GYMNASTIQUE D’ENTRETIEN

ARMORIQUE
Correspondant : Jacqueline GOUJON
Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS
Tél: 01 45 40 43 90
armoriquesport@free.fr
armoriquesports.free.fr
Lieu des cours :5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS
Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

ARMO’FORME

Correspondant : Catherine Méné
Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris
Tél : 06 63 14 08 64
Mail : armorforme@free.fr
Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports
avec ou sans musique, tous les jours des cours d’intensités variables en fonction des cours et adaptés pour tous les âges… de la gymnastique dynamique, à la gymnastique douce.
Selon les horaires les cours sont adaptés pour les voyants et non-voyants,
et pour les personnes ayant un cancer ou ayant eu un cancer (se battre contre le retour du cancer par le sport), professeur en formation.

 

EN AVANT DE PARIS

Correspondant :P ascal MARTIN
Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014
Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h
enavantparis@free.fr
www.enavantparis.fr

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET  Stéphane JARRY
Adresse : 7-15 av Paul Appel 75014 PARIS
Permanence :  Consulter les horaires des permanences sur le web site
Tél : 01 45 41 64 08
Lieu des cours : stade Elisabeth

mardi 18h 30- 19h 30
vendredi 19h -20h

.

GASSENDIANA 

Correspondant : Valérie BURKARTH
Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03
http://www.gassendiana.fr/
Lieu des cours :gymnase Elisabeth
Mardi 19h30 – 20h30
Vendredi 19h – 20h
Eveil gymnastique pour les 4 à 7 ans
Mardi  17h30 – 18h30

LUMY8

Correspondant : Mme RIERA-AYATS
Adresse postale: 65 rue de Provence, 75009 PARIS
Tél:01 42 81 48 89 / 06 89 43 80 04
Permanence : au téléphone
site :http://lumy8.com/
E.mail :lumy8@wanadoo.fr

Mardi jeudi  11h à 12h   gymnase Guilleminot

UNION DU LIVRE

Correspondant : André WEILL
Adresse : 22 rue de l’ Amiral Mouchez 75014 PARIS
Tél : 01 47 70 61 02
Lieu des cours : gymnase Vaugirard Littré
Mercredi vendredi 19h – 20h

DO JEUNE
.
Correspondant : J N PALERME
Adresse :  13 bis avenue jean jaures 92220 bagneux
Tél : 06 14 21 40 18
dojeunes@hotmail.fr
Eveil 3/6 an . Roza park
Lundi : 17h/18h
Mardi : 16h45/17h30
Eveil 3/6 an .Alice Millat
Jeudi : 17h15/ 18h15
Samedi : 12h/ 13h
Multisport 6/9 an: Roza Park
Mardi :17h30/18h30
Jeudi: 17h30/18h30
Multisport 6/9 an Alice Millat
Jeudi : 17h15/ 18h15
Samedi :12h/13h
Gym entretien adulte :  Alice Millat
Lundi, jeudi,vendredi : 12h:13h
.

AS ACTION JEUNESSE    Eveil corporel

Correspondant : Gilbert DECROIX
Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS
Tél : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51
Lieu des cours :  gymnase Guilleminot
Eveil corporel  lundi  17h- 18h
Mail : actionjeunesse@sfr.fr

ARETHUSA

Gymnastique holistique

Correspondant : Pascale SCHRICKE
Adresse postale: 18 rue Boyer Barret - 75014 Paris
Tél: 06 08 55 52 17
E.mail :asso.arethusa@gmail.com
Lieu des cours :

Lieux : Alesia, Mairie, Pernety
MardI,  mercredi, jeudi, vendredi
Stage de 3 h un samedi par mois.
.

STRETCHING

LUMY8

Correspondant : Mme RIERA-AYATS
Adresse postale: 65 rue de Provence, 75009 PARIS
Tél:01 42 81 48 89 / 06 89 43 80 04
Permanence : au téléphone
site :http://lumy8.com/
E.mail :lumy8@wanadoo.fr
Lieu des cours :gymnase des Colonnes et gymnase Rosa Parks
Loisirs ¤ Adultes ¤ Cours collectifs
Lieu des cours : gymnase des Colonnes
Loisirs ¤ Adultes ¤ Cours collectifs ¤

PREPARATION PHYSIQUE

ARCHIMEDE

Correspondant : Marc BOUKARA
Adresse : boutique 5 rue olivier Noyer 75014 Paris
Permanence : lundi mardi jeudi et vendredi de 9h à 16h
Tél : 01 40 52 12 26  et  06 67 28 56 69
timea@archimede.asso.fr
www.archimede.asso.fr
Lieu des cours : centre sportif Guilleminot 22 rue Guilleminot paris 14e
endurance cardio vasculaire et respiration, souplesse et coordination
Vendredi : 20h30

Vendredi : 21h30

L’ATELIER DE LA FORME

Responsable des activités
Md cohen-coudar coudar
LA REPRISE DES COURS :semaine du 09 septembre.
Tél: 06 60 89 96 35
ACTIVITÉS POUR ADULTES ET SENIORS
(Tous le jours même le week-end)
GYM pilates
GYM COMPLÈTE
GYM SPECIALE MAUX DE DOS
YOGA
ZUMBA
THÉÂTRE
ACTIVITÉS POUR ENFANTS ET ADOLESCENTS
HIP-HOP
ZUMBA
THÉÂTRE
YOGA