ESCALADE RANDONNEE

ESCALADE

 ARMORIQUE

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Permanence : au téléphone 06 63 14 08 64

site: http://armoriquesports.free.fr/

Email : armoriquesports@free.fr

Lieu des cours : Gymnase du commandant Mouchotte et Alice Milliat

les Mercredi 13h 30- 15h 30 et 15h30 à 17h30

Loisirs – Cours collectifs – Enfants  – Adolescents

CLUB ALPIN FRANÇAIS 

Correspondante :    Lydie CORCUERA

Adresse : 5 rue campagne Première

Permanence : Mardi, Jeudi et Vendredi    de 16h à 19h

Tél : 01 42 18 20 00

Mail : accueil@clubalpin-idf.com

Site : http://www.clubalpin-idf.com

Escalade Mur / Lieu des cours : murs Ville de Paris

Escalade bloc / Fontainebleau le week-end

Randonnée à la journée ou sur plusieurs jours (Ile-de-France, montagne, bords de mer, en France et à l’étranger …)

Marche nordique

Trail

Alpinisme / Cascade de glace

Randonnées raquettes à neige

Ski de montagne / Ski nordique / Ski hors-piste

Spéléologie

 FORJA

Correspondant : François DENIS

Adresse : 106-108 rue de l’Ouest 75014 PARIS

Permanence : Tel : 01 45 45 60 60

Lieu des cours : gymnase Mouchotte

Loisirs – Cours collectifs – Compétitions

Escalade Aveugle

ROC14

Correspondant :  Virginie Dubosclard & Christophe Maslow

Adresse :BAL 21, 74 rue du père corentin 75014 Paris

Tél : 06 500 77 503 ou 06 50 83 55 38

bureau@roc14.org

lieu des cours : Alice Millat

tous les jours 20h – 22h 30

samedi 14h- 18h

dimanche 10h- 13h

Escalade, alpinisme, neige – Club

RANDONNEE

RANDONNEURS d’Ile de France

Correspondant : Marie Claude PIALLAT

Adresse: 92 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Tel: 01 45 42 24 72

info@rifrando.asso.fr

www.rifrando.asso.fr

Permanence : Lundi au Vendredi 9h 30 à 12h 30 et 14h à 18h

Samedi  de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30

RANDONEE PEDESTRE MARCHE NORDIQUE

Loisirs – Adultes – Seniors

Lieu des entraînements : Ile de France

ARMO’FORME

Marche active  RANDONNEE PEDESTRE  Mini séjour bien être et découverte :

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 63 14 08 64

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Mail : armorforme@free.fr

Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports

 

CYCLISME FEMININ

68713343_2431623823738499_3591027443290341376_nLes derniers Championnats de France de cyclisme sur Piste à Saint-Quentin en Yvelines, qui se sont très bien déroulés pour les filles du Sprinteur Club Féminin.

Léa Dayde devient championne de France Elite du Scratch, et Amandine Giolda devient championne de France de vitesse individuelle Junior et décroche une médaille d’argent en Elite.

Marie Brunet, échoue au pied du podium à la course aux points et fini 4ème.

Toute l’équipe est passée en direct sur Eurosport pendant 4 jours et ont représenté fièrement la ville de Paris et le 14ème.

ESCRIME

ASPTT PARIS

Correspondant : Alain LE ROCH

69 route des Gardes 92190 MEUDON

Tel 06 78 59 46 24

escrime@aspttparis.com

www.asptt-idf-sectionescrime.com

Gymnase Rosa Park

Lundi de 17h à 22h

Mercredi de 14H00 à 22H00

Jeudi de 20h à 22h

Cours collectifs ¤ Cours individuels ¤ Enfants ¤ Adultes ¤ Loisirs ¤ Compétition ¤

CYCLISME SKATE ROLLER

CYCLISME

A.S.L.A.A. (Association Sports et Loisirs pour Aveugles et Amblyopes)
Correspondant : Candide CODJO
Adresse postale : 7bis, rue du Loing 75014 Paris
Tél : 01 43 20 73 08   06 85 75 42 51
Mail : secretariat.aslaa@wanadoo.fr
Site : http://www.aslaa.org
Tandem pour Handicapés visuels
Compétition – Sorties Sportives – Adolescents – à partir dse 16 ans- Adultes

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
Correspondant : Raymond MARGNOUX
Adresse postale : 47:51 Avenue de Gravelle 75012 PARIS
Tel : 01 56 29 48 05
Mail : paris-cyclisme.olympique@neuf.fr
Site : http://www.pco75.org
Lieu des cours : Vélodrome Jacques Anquetil
Piste / Route / Cyclo-cross / Polo vélo
Mercredi : de 14h à 17h
Dimanche : de 8h à 12h
Loisirs – Compétition – Adultes – Enfants

SPRINTER CLUB FEMININ (SCF)

Correspondant :Nicolas PRUDHOMME

Tél : 06 12 36 29 70

Cyclisme féminin en compétition route /piste

Compétition- adultes/adolescentes- à partir de 16 ans

SKATE

 ASSOCIATION PARIS SKATE CULTURE    (CLUB MULTI SPORT)

Siège : 26 Rue au maire 75003 Paris

Téléphone bureau: 01 73 79 12 46/47

Directeur : Mr Walter Rémy 06 09 69 31 14

CLUB  SKATEBOARD, BMX ET TROTINETTE : PARIS STREET CULTURE (PSC)
Lieu pour les cours : Skatepark de Jules Noel 3 Avenue Maurice d’Ocagne 75014 Paris

Responsable de site et cours: Mr BAUD Florent 06 59 20 95 45 joignable du Mardi au Samedi 10H00 à 18H00 Horaires et Cours (périodes scolaires)

Mardi 17H à 20H : Cours collectif de BMX, Free Session Long board.

Mercredi 16H à 18H : Cours Collectif Skate et Trottinette et Cours Particulier.

Vendredi de 17H à 20H : Free Session Skateboard et Cours Particulier.

Samedi de 10H à 12H : Cours Particulier, Cours Collectif Enfants de -8 ans, et cours Collectif

Samedi de 12H à 14H : Cours Collectif Long board , Cours Collectif Ado et Anniversaire

Dimanche de 13H à 15H : Anniversaire et Free session Trot, BMX et Skate.

info:www.paris-skate-culture.org

RSI

Adresse du siège : 7 rue Jean Giono - 75013 PARIS​

Présidente : Adeline Le Me​n​​

Mail : ​adherents.rsi@gmail.com

Site interne​t​: ​www.rsi.asso.fr

Roller Squad Institut propose différentes activités en roller quad et inline à Paris, pour tous les âges et tous les niveaux : Roller Urbain, Roller Dance, Slalom & Modules, Hockey Mixte et Féminin, Multi Roller, Roller School, Street Fun, Girly Roller, stages, randonnées…

Roller Urbain : lundi/jeudi 19h-21h Mardi/Vendredi 14h-16h

Roller Dance :
- Niveau I et II : jeudi 19h-21h

- Niveau III : mercredi 20h-21h30

Jules Noel :

- Jeudi : Slalom et Modules 20h-21h30

- Vendredi : Parcours Fun 18h-20h

- Samedi : Street Fun et Hockey Juniors 14h30-16h

- Dimanche : Accueil libre CSD 15h-18h

Mouchotte

- Mercredi : Bout’Chous Roller 13h30-14h30

- Mercredi : Girly Roller 14h30-16h

- Mardi et jeudi en soirée : Roller Hockey

- Dimanche : Family Roller 13h-16h

- Dimanche : Accueil Libre Patinoire Fitness 16h-18h

Contact : Adeline & Enora

06 85 83 71 04 – 01 56 61 99 61
www.rsi.asso.fr

PLANET ROLLER

Correspondant: Claire LEONARD

84 rue Daguerre Paris 75014

Tél: 06 60 80 68 33

www.planetrolleer.com

AQUAGYM ET NATATION PLONGEE VOILE

AQUAGYM ET NATATION

ARCHIMÈDE

Timea Toth
Bureau : 01 40 52 12 26
Portable : 06 20 78 71 27
e-mail : Timea@archimede.asso.fr
5 rue Olivier Noyer, 75014 Paris. Métro Alésia ligne 4 ou Pernety ligne 13.
Un accueil est assuré de 9h à 16h les lundis, mardis et jeudis, et de 11h à 18h les vendredis.
Pour de plus amples informations sur nos cours visitez notre site internet : www.archimede.asso.fr

Lieu des cours : piscine Stade Elisabeth
 
AQUAGYM :
Mercredi 11h00 – 12h00       Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

NATATION : 
 
Bébés nageurs :

Dimanche 9h00 – 12h15       Cours collectifs ¤ Parents ¤ Enfants ¤
 
Enfants apprentissage et peur de l’eau :
Mardi 17h00 – 18h00
Mercredi 17h00 – 19h00
Vendredi 17h30 – 19h15
Cours collectifs ¤ Enfants¤

Adultes débutant et peur de l’eau :

Lundi 12h00 – 13h30 et 16h30 – 20h45
Mardi 12h00 -13h30
Mercredi 12h00 – 13h30
Jeudi 15h30 – 17h00
Vendredi 19h15 – 20h45
Dimanche 12h30 – 16h00
Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

Adultes débutant et intermédiaire :
Lieu des cours : piscine Aspirand Dunand
Lundi 19h30 – 21h00   Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

Adultes nageur : 
Lieu des cours : piscine Armand Massard
Jeudi 18h00 – 19h00    Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

ARMORIQUE

Correspondants : Jacqueline GOUJON 01 43 22 88 95
et Catherine Méné 06 63 14 08 64
Adresse postale : 5 rue du Moulin vert 75014 PARIS
Mail : armoriquesports@free.fr

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Lieux des activités : Piscine Aspirant Dunand
Les mardi de 17h à 18h et 18h à 19h Apprentissage et perfectionnement pour les  enfants (Dès 6 ans)
Les jeudis de 18h à 19h30 Cours de nage libre pour adultes et aquagym

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET   Stéphane JARRY
Adresse : 7-15 av Paul Appell 75014 Paris
Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le web site
Tél : 01 45 41 64 08

Bassin école stade Elisabeth
Mardi 18h – 18h 45 / 19h – 19h 45
Mercredi 19h – 19h 45 / 20h – 20h 45

feminasport@orange.fr
femina1912.fr

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE ( J.A.M.)

Correspondant : A BATISSIER
Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris
Permanence : 06 46 15 42 38
jamomnisports14@gmail.com
Lieu des cours : Piscine Aspirand Dunand
Lundi 17h30 – 19h30
Mercredi 19h30 – 21h30
Loisirs¤ 3ème âge ¤ Enfants ¤ Adultes ¤
ancpe@wanadoo.fr
Les entraînements, perfectionnements, inscriptions reprendront le lundi 09/09/2019 à partir de 17H15

LES HIPPOCAMPES DE PARIS

Correspondant : Anne HARL
Adresse postale :190 avenue du Maine
Tél: 01 43 22 25 46
anne@harl.fr
http://hippocampesdeparis.free.fr
Lieu des cours : Piscine Armand Massard (bassin 25m)
Jeudi 21h -22h
Loisirs – Adultes

RMA (Racing MultiAthlon) Paris Triathlon

Le RMA des activités de Natation (Triathlon) sur le site de la piscine Aspirant Dunand depuis 2014.

Les cours ont lieu le jeudi de 17h à 18h (enfants de 7 à 12 ans uniquement) et le samedi de 18h à 19h30 (enfants de 7 à 17 ans et adultes)

Site Internet et plannings: http://www.rma-triathlon.fr/

Contact: Greg Ravisé (Coach diplômé d’état)      Tel: 0618581251

Mail: rma.triathlon@gmail.com

SPORTING CLUB du 14

Correspondant : Angélique ARNAUT
Adresse postale : 18 av Marc Sangnier 75014 PARIS
Tél: 06 09 86 71 43
sportingclubdu14@hotmail.fr
www.sportingclubdu14.fr

Lieu des cours : Piscine de la Porte Didot
natation enfants (débutants acceptés)
nage avec palmes
natation adultes -loisir adultes -perfectionnement
Piscine Aspirant Dunant

UNION SPORTIVE DU LIVRE

Correspondant : Mr CHUST
Adresse postale: 79, rue Brillat Savarin 75013 PARIS
Tél : 01 45 88 43 51
Lieu des cours : Piscine Dunois
Loisirs – Adultes – 3ème âge

PLONGEE

LOISIRS PLONGEE

Correspondant : Denis NEVEU
Adresse : 24 av du Maine 75014 PARIS
Tél : 06 50 33 43 13
contact@loisirs-plongee.fr
www-loisirs-plongée.paris

Plongée : Piscine Didot lundi 20h45 – 21h30
Apnée : Piscine Aspirand Dunand mercredi 21h30 – 22h30
Famille (Plongée & Apnée) : Piscine Didot samedi 18h00 – 20h00″

 

NAUTILUS PLONGEE

Axel Lehovetzki
Tél: 06 30 48 73 32

piscine Didot, 22 avenue Georges Lafenestre, 75014 Paris.
Cours Enfants + Adultes (passage niveaux 1,2 et 3). Initiation à l’apnée (pas de passage de niveau).
Cours tous les vendredis soir de 20h45 à 22h00, hors période vacances scolaires

 

VOILE

GROUPE DE CROISIÈRE AU LARGE
Correspondant : Alain CHARLES
Tel : 06 11 48 97 38
communication@voile-gcal.com
www.voile-gcal.com
Permanence : au téléphone
Réunions : Maison des Associations du 14° BP41, 22 rue Deparcieux, 75014 Paris

Lieu des cours : Jeudi 20h-21h Salle associative du 14° (se renseigner)

 

GYMNASTIQUE

BABY GYM

EN AVANT DE PARIS

 Correspondant : Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03

http://www.gassendiana.fr/

Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Mardi soir

GYMNASTIQUE, GYMNASTIQUE RYTMIQUE

AS ACTION JEUNESSE     GRS

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS

Tél : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51

Lieu des cours :  gymnase Guilleminot

Mercredi 10h – 12h

Mail : actionjeunesse@sfr.fr

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

PARIS RYTMIQUE

Correspondant : Emilie KOENIG CLEMENCEAU

Adresse postale : 24 rue Champ Chardon 92130 ISSY LES MOULINEAUX

Tél : 06 62 41 58 26

Site internet: www.parisrythmique.com

Mail: contact@parisrythmique.com

Lieux des activités : gymnase Rose Parks, rue du Moulin des Lapins

mardi 17h – 19h

mercredi 17h30 – 19h30

jeudi 17h – 18h puis 18h – 20h

vendredi 17h – 19h

samedi 10h – 13h puis 13h -15h

GYMNASTIQUE SPORTIVE

ARMORIQUE

 Correspondant : Méné

Adresse postale : 5 rue du moulin vert 75014 PARIS

Tél : 01 43 22 88 95    06 63 14 08 64

Adresse mail :armoriquesports@free.fr

Site internet : http//:armoriquesports.free.fr/

Lieux des activités : 5 rue du moulin vert – Gymnase Huyghens, Gymnase Alice Millat

Suivant les âges et les niveaux

Mardi mercredi jeudi vendredi samedi Catherine MENE -BENALI 06 63 14 08 64

+ mardi vendredi 15h 15 (péri scolaire)

EN AVANT DE PARIS

Correspondant :  Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

 GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03

http://www.gassendiana.fr/

Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Gymnastique artistique féminine

Lundi au vendredi 17h30 – 20h 30

GYMNASTIQUE D’ENTRETIEN

ARMORIQUE

Correspondant : Jacqueline GOUJON

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Tél: 01 45 40 43 90

armoriquesport@free.fr

armoriquesports.free.fr

Lieu des cours :5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

EN AVANT DE PARIS

Correspondant :  Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03

http://www.gassendiana.fr/

Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Mardi 19h30 – 20h30

Vendredi 19h – 20h

ARMO’FORME

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tél : 06 63 14 08 64

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Mail : armorforme@free.fr

Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports

avec ou sans musique, tous les jours des cours d’intensités variables en fonction des cours et adaptés pour tous les âges… de la gymnastique dynamique, à la gymnastique douce.

Selon les horaires les cours sont adaptés pour les voyants et non-voyants,

et pour les personnes ayant un cancer ou ayant eu un cancer (se battre contre le retour du cancer par le sport), professeur en formation.

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET  Stéphane JARRY

Adresse : 7-15 av Paul Appel 75014 PARIS

Permanence :  Consulter les horaires des permanences sur le web site

Tél : 01 45 41 64 08

feminasport@orange.fr

femina1912.fr

Lieu des cours : stade Elisabeth

mardi 18h 30- 19h 30

vendredi 19h -20h

LUMY8

Correspondant : Mme RIERA-AYATS

Adresse postale: 65 rue de Provence, 75009 PARIS

Tél: 01 42 81 48 89 / 06 89 43 80 04

Permanence : au téléphone

site :http://lumy8.com/

E.mail :lumy8@wanadoo.fr

Mardi jeudi  11h à 12h   gymnase Guilleminot

UNION DU LIVRE

Correspondant : André WEILL

Adresse : 22 rue de l’ Amiral Mouchez 75014 PARIS

Tel : 01 47 70 61 02

Lieu des cours : gymnase Vaugirard Littré

Mercredi vendredi 19h – 20h

DO JEUNE

Correspondant : J N PALERME

Adresse :  13 bis avenue jean jaures 92220 bagneux

Tel : 06 14 21 40 18

dojeunes@hotmail.fr

Eveil 3/6 an . Roza park   Lundi : 17h/18h   Mardi : 16h45/17h30

Eveil 3/6 an .Alice Millat  Jeudi : 17h15/ 18h15  Samedi : 12h/ 13h

Multisport 6/9 an: Roza Park   Mardi :17h30/18h30   Jeudi: 17h30/18h30

Multisport 6/9 an Alice Millat   Jeudi : 17h15/ 18h15  Samedi :12h/13h

Gym entretien adulte :  Alice Millat

Lundi, jeudi,vendredi : 12h:13h

AS ACTION JEUNESSE    Eveil corporel

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS

Tel : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51

Lieu des cours :  gymnase Guilleminot

Eveil corporel  lundi  17h- 18h

Mail : actionjeunesse@sfr.fr

ARETHUSA   Gymnastique holistique

Correspondant : Pascale SCHRICKE

Adresse postale: 18 rue Boyer Barret – 75014 Paris

Tel:    06 08 55 52 17

E.mail :asso.arethusa@gmail.com

Lieu des cours :

Lieux : Alesia, Mairie, Pernety

MardI,  mercredi, jeudi, vendredi

Stage de 3 h un samedi par mois.

PREPARATION PHYSIQUE

ARCHIMEDE

Correspondant : Marc BOUKARA

Adresse : boutique 5 rue olivier Noyer 75014 Paris

Permanence : lundi mardi jeudi et vendredi de 9h à 16h

Tel : 01 40 52 12 26  et  06 67 28 56 69

timea@archimede.asso.fr

www.archimede.asso.fr

Lieu des cours : centre sportif Guilleminot 22 rue Guilleminot paris 14e

endurance cardio vasculaire et respiration, souplesse et coordination

L’ATELIER DE LA FORME

Responsable des activités   Md cohen-coudar coudar

www.latelierdelaforme.com

93 avenue du général leclerc 14 ème

valeriecohencoudar@gmail.com

Tél 06 60 89 96 35

ACTIVITÉS POUR ADULTES ET SENIORS

(Tous le jours même le week-end)

GYM pilates  GYM COMPLÈTE     GYM SPECIALE MAUX DE DOS

YOGA   ZUMBA   HIP-HOP

 

 

DANSE FITNESS

 DANSE

123 MOOOV

Correspondant :  Alexia LECERF

adresse postale : BAL N°74

22 rue Deparcieux 75014 PARIS

TEL :  0623891447

Adresse mail : 123mooov@gmail.com

www.123mooov.com

Lundi PILATES 12h30 au Gymnase Guilleminot

Lundi 20H JUMPING FITNESS Gymnasse Alesia 99 rue Alesia

Lundi 21H Renforcement musculaire 99 rue Alesia

Mercredi 19H30 Pilates 99 RUE ALESIA

Mercredi 20H3O ZUMBA 99 rue Alesia

Vendredi 13H30 Pilates au Gymnase Rosa PARK

DANSOMANIA

Adresse 59 rueSarette

Tel : 01 45 43 33 02  06 06 78 62 22

Mail : admin@dansomania.com

www.dansomania.com

PARA LA SALSA

Correspondant  Pascale SALY

adresse postale : 11 rue St Yves PARIS 14

TEL : 06 64 32 02 90

Adresse mail : paralasalsa@gmail.com

www.paralasalsa.com

Lieu d’activité dans le 14ème:

Dansomania : 59 Rue Sarette – 75014 PARIS

Le mercredi de 14h à 19h, le jeudi de 17h à 18h et le vendredi de 17h à 19h.

LUMY8

Correspondant : Mme Michka RIERA-AYATS

Siège social et adresse postale : Chez BensaÏd 80 rue de l’Abbé Carton 75014 Paris

Tel : 01 42 81 48 89 et 06 89 43 80 04

Mail: lumy8@wanadoo.fr

Site : http://lumy8.com

Lieux des cours :

Gymnase Guilleminot, 22 rue Guilleminot, 75014 Paris

Gymnase Rosa Parks, rue du Moulin des Lapins, 75014 Paris

Horaires : Voir site

Danse moderne-Gym-danse-barre au sol-stretching-Gym-douce-Pilates

TEMPS’DANSE 14 

Correspondant : Guenaelle   LOOREN

43 RUE DES THERMOPYLES 75014

TEL 01 71 60 11 89

PRESIDENTE MME PEDONE Priscille

Mail : contact@tempsdanse14.fr

Site : http://www.tempsdanse14.fr

Lieu des cours :

Gymnase Guilleminot, 22 rue Guilleminot, 75014   ACSEMD 6 bis rue H Maindron

Gymnase Rosa Parks, rue du Moulin des Lapins, 75014

Espace Maindron 6 bis rue H Maindron 75014

EVEIL DU TOUT PETIT 1/2 ans
EVEIL CORPOREL  3/4 ans
INITIATION A LA DANSE 5/6 ans
DANSE CLASSIQUE dès 7 ans
COURS DE POINTES dès 12 ans
DANSE MODERNE dès 7 ans
DANSE JAZZ dès 7 ans
DANSE HIP HOP dès 7 ans
PARCOURS DANSE ETUDES pour les collégiens et lycéens scolarisés dans un établissement à horaires aménages

STAGES DE DANSE pendant les vacances scolaires.

la page Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=100008845085693

le groupe Facebook :  https://www.facebook.com/groups/194790177217306/

sur youtube : https://www.youtube.com/channel/UCTjhaW47CXSwUOvM4TY0A3Q?view_as=subscriber

sur twitter : tempsdanse14

DANSE FUSION

Danse orientale , jazz, bien-être

Correspondant : Aviva

Adresse postale : 142 , rue du Château 75014

Tél : 06 60 26 58 29

Adresse mail : danse-fusion@orange.fr

Site :  https://www.coursavenue.com/etablissements/danse-fusion

Lieu Activité : 22 , rue Guilleminot 75014 Paris

Dates , heures:  Lundi de 20H à 21H30

AMANA STUDIO

Correspondant : Nicole GRUYER SAINT LEGER

adresse postale :  Amana studio 21 rue Froidevaux 75014 PARIS

TEL : 01 43 20 24 22

Adresse mail : contact@amanastudio.fr

http://www.amanastudio.fr

Lieux des activités : 21 rue Froidevaux

Pour les enfants

Eveil à la danse à partir de 4 ans
Initiation danse classique 6/7 ans
Initiation danse classique 7/8 ans
Danse classique  8 / 10 ans
Danse classique 11/14 ans

Cours de préparation aux concours de danse classique et audition des grandes écoles

Modern Jazz à partir de 12 ans

Pour les adultes (à partir de 15 ans)

Danse classique  Danse contemporaine  Danse orientale   Barre au sol pilates

ARMORIQUE

Correspondant : Nicole CHAMPAUD

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 01 45 40 43 90

Permanence : tous les jours,  9h- 12h et 14h- 18h 30 sur place

Mail : armoriquesport@yahoo.fr

Site : http://armoriquesports.free.fr

Lieu des cours : 5, rue du Moulin Vert 75014 PAris

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

SI SENIOR

« La danse country muscle les mollets et le cerveau ! »

Correspondant : Sylvie DUQUENNE

Adresse postale : 22 rue Deparcieux  75014 Paris

Tel : 01 40 44 43 79

Mail : countryseniors@free.fr

Site : http://countryseniors.free.fr

Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=_-ua2qRfWsE

Lieu des cours : 119 av gén Leclerc  et 16 rue du moulin Vert 75014 PARIS

Lundi  10h 13h  17h 18 h

mercredi 10h 11h 

vendredi 10h 12h22 rue Guilleminot

Mardi 14h15 – 15h15

CLAQUETTES 

TEN OVER TAP, Prof. Anne Gambini

COUR   ADULTES

 Débutants Lundi 19h – Vendredi 19h
 Débutants 2/3 Lundi 20H
 Moyens 1 Lundi 21h
 Moyens 2/3 Mercredi 19h – Vendredi 10h
 Avancés Vendredi 20h

  Lieu :Gymnase Rosa Parks, métro Pernety

ENFANTS

Enfants de 7 à 11 ans Mercredi 16h
Adolescents à partir de 12 ans Mercredi 17h

Lieu : OEPF 5 rue du Moulin Vert, métro Alésia

 STAGES DOMINICAUX

 Deux dimanches par mois à suivre régulièrement ou ponctuellement

10h-11h30 initiation
11h30-13h niveau 2 (2/3 années de pratique)

Lieu : gymnase Rosa Parks, métro Pernety

CONTACT : ten-overtap@orange.fr / 0145451806

 http://ten-overtap.monsite.orange.fr

https://www.facebook.com/tenovertap.claquettes

Spectacle gratuit  23 juin 19h

http://ten-overtap.blogspot.com/

http://www.youtube.com/user/tenovertap

https://www.facebook.com/tenovertap.claquettes

FITNESS

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Stéphane Gaudin

Adresse : Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Téléphone: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

Lieu des cours : Gymnase Alice Millat 11tern rue d’Alesia 75014 

ARMO’FORME

Danse pour adultes :

Danse pour adultes, Zumba et  Fitness

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 63 14 08 64

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Mail : armorforme@free.fr

Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports

Loisirs – Cours collectifs – Adolescents – Adultes

CIRQUE

 

AS ACTION JEUNESSE

Correspondant : Gilbert DECROIX

Tel : 01 45 84 29 65   06 03 05 40 51

Adresse : 74 rue Clisson  75013 PARIS

Mail : actionjeunesse@sfr.fr

Permanence :

Lieu et horaires des cours : gymnase Guilleminot

Lundi 18h -19h

 

FLIP FLAP

Correspondant : Emilie DECLERCQ

Tel : 09 52 29 74 49

Adresse : 10 rue Cabanis  75014  PARIS

flipflap.org

flipflapcircus@yahoo.fr

Permanence :

Lieu et horaires des cours : 10 rue Cabanis  75014  PARIS

Après l’école le soir   mercredi  samedi   vacances

PETANQUE

 

AS BOULISTE DU 14ème (AB 14)

Correspondant : William ANONIN

Permanence tous les jours a partir de 14h au boulodrome

Port:06 60 54 66 61

Mail: williamanonin@aol.com

Lieu du boulodrome   avenue Paul Appel 75014 Paris

Loisirs-Adultes-Jeunes-Compétition

LA BOULE DU MOULIN VERT

 

Correspondant : Christelle NOEL

Permanence tous les jours a partir de 14h au boulodrome

Port:06 74 80 16 54

Mail: labouledumoulinvert@gmail.com

Lieu du boulodrome   avenue Paul Appel 75014 Paris

Loisirs-Adultes-Jeunes-Compétition

YOGA

ARMORIQUE

Correspondant : Nicole CHAMPAUD

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Tél: 01 45 40 43 90  renseignement 01 45 43 34 18

Permanence : tous les jours, 9h- 12h et 14h- 18h 30 sur place

Lieu des cours : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

 

ATELIERS DE YOGA

Correspondant: Pascal PIWNICA

Tél: 01 77 16 92 54

infos@ateliersdeyoga.com

 www.ateliersdeyoga.com

Adresse de l’association et lieu des cours : 44, rue Beaunier ; 75014 Paris

Lundi 17h15 – 18h15    18h30 – 19h30

Mardi 18h30 – 19h30   19h45 – 21h15 (cours approfondi)

Mercredi 19h – 20h      20h15 – 21h15

Jeudi 12h30  – 13h30   20h15 – 21h15

Samedi 09h – 10h

Dimanche 10h – 11h    11h15 – 12h15

Tous ces cours sont pour tous niveaux.

 

FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA

Correspondant :  Mr NIZAN Frédéric

Tél: 01 45 44 02 59

Adresse: 7 rue de plaisance

secretariat@ffhy.fr

www.ff-hatha-yoga.com

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET  Stéphane JARRY

Adresse : 7-15 av Paul Appell 75014 Paris

Permanence : Lundi 18h 20h, Mardi 18h à 20h, Mercredi 15h à 17h, Vendredi 17h à 19h

Tél: 01 45 41 64 08

Gymnase Elisabeth

lundi 12h 30-13h 30

jeudi 19h-20h

YOGA iyengar

Jeudi 19h – 20h 30

feminasport@orange.fr

www.femina1912.fr

 

YAMA

 

Correspondant : Isabelle KOCH

Adresse postale : 9 rue de la Sablière 75014 PARIS

isabelkoch@msn.com

Lieu des cours : gymnase Rosa Park

Adultes

Jeudi de 9h à 10h                                     salle de danse du gymnase  Guilleminot

Jeudi de 19h à 20h                                   salle de danse du gymnase Rosa Parks

 

Samedi de 11h à 12h et de 12h à 13h  salle 1                du gymnase Rosa Parks

Maternité des Lilas

Samedi 13h

 

YOGAMANIA

Correspondant : Stéphanie HUBERT

Adresse postale : 7 rue du Maine 75 014 Paris

Tél: 06 87 53 03 09

contact@yogamania.fr

www.yogamania.fr     http://resa.yogamania.fr

Lieu des cours :

7 rue du Maine (Métro Gaité, E Quinet), un petit centre dédié, des cours tous les jours, du lundi au dimanche : YOGA, PILATES et méditation

59 rue Sarrette (Métro Porte d’Orléans) : Yoga lundi, mercredi et samedi

TAI CHI CHUAN KUNGFU KUNGFU SANDA QI GONG

 

JISEÏ TAICHI

Correspondant : Laurence DESROY

Adresse postale : 37 avenue Ernest Reyer 75014 Paris

Tél: 06 08 75 89 24

Adresse mail : jiseitaichi75@gmail.com

site web http://jiseitaichi.com

Lieu des activités : Centre sportif Rosa Parks

2 rue du moulin des lapins   75014 Paris

M° Pernety

Horaire : mardi de 20h00 à 22h00

KORDIANE

Correspondant : Catherine VAN DYK

Adresse : MVAC14 – Boite 118 – 22 rue Deparcieux – 75014 PARIS

Tél : 07 55 60 13 10

Mail : asso.kordiane@gmail.com

Site : http://www.kordiane.org

Lieu des cours : Centre sportif Guilleminot

Lundi de 18h à 19h qi gong

Lundi de 19h à 20h  qi gong

Mardi 19h-20h15  qi gong

mercredi 20h- 21h  qi gong

Mardi 20h30- 22h  tai chi chuan

 

LES QUATRE PILIERS PARIS

Qi Gong-Tai Chi et Méditations Corps Vivant Corps Conscient® – Stretching Postural®

Correspondant : Claude Mercier

Adresse : 32 rue Boussinguault 75013 Paris

Tél : 09 51 99 22 14

Mail : info@quatrepiliers.fr

Site : http://www.quatrepiliers.fr

Lieu des cours : Centre Les Quatre Piliers – 32 rue Boussingault 75013 Paris

du lundi au samedi (25 cours par semaine)

Ateliers thématiques le samedi et le dimanche

Stages résidentiels – Formations personnelle -

Formation d’enseignants en Tai Chi – Qi Gong Corps Vivant Corps Conscient®

Formation pour professionnels de la santé et de la relation d’aide : Le Chi pour se ressourcer et donner sans s’épuiser.

FRANCE CHINE WUSHU TRADITIONNEL

 

Correspondant : Xiao Yan ZHANG

Adresse postale : 18 bd Edgar Quinet

Tél : 06 07 49 01 77

zhang358@hotmail.fr

Lieu des cours : gymnase Alesia

Jeudi 19h -20h   taichi chuan

Jeudi 20h -22h 15  kungfu

gymnase Rosa Parks

Vendredi 12h 15- 13h 30

gymnase François Villon

Mercredi 19h 15- 22h  kungfu sanda

 

TAIJI YANG Riv’Gauche

Correspondant :    Audrey Baqué (présidente) et Geneviève Bensoussan-Roy(secrétaire)

Tél: 06 22 17 34 87

Adresse postale : 22 rue Deparcieux 75014 Paris

Tél: 06 79 82 19 18

Mail : taijirivgauche@yahoo.fr

Site : http://www.taijirivegauche.fr

Lieu et horaires des cours :

Gymnase Rosa Park

Lundi : de 12h à 13h 30

Jardin du Luxembourg

Mercredi : de 9h à 11h

Loisirs – Cours collectifs – Adultes -

COLLECTIF FELDENKRAIS

Correspondant : Jeannette Dumeix

Tél: 06 19 14 50 33

Adresse: collectif feldenkrais 136 rue championnet 75018 PARIS

email/ janette.collectif.feldenkrais@gmail.com

 collectif-feldenkrais.fr et une page facebook au nom de: collectif feldenkrais

lieux et cours de Méthode Feldenkrais ,leçons de Prise de conscience par le mouvement

mardi 17h30- 18h30, gymnase Guilleminot , 22 rue Guilleminot 75014 Paris

mercredi 10H30 à 11H30, gymnase Huyghens, salle de fitness 10 rue Huyghens 75014 Paris

vendredi 12h 15 à 13h 15 , gymnase Guilleminot , 22 rue Guilleminot 75014 Paris

KINOMICHI

Club: KINOMICHI

Correspondant : Marc LETELLIER

Adresse : 200 rue de Lourmel PARIS 15

Tel : 06 62 78 51 24

Mail : letellier22@yahoo.fr

Lieu et horaires des cours : Guilleminot

Mercredi : de 17h15 à 20h15

Samedi : de 16h 15-19h 15

 

Club: KINOMICHI Contact et Energie

Correspondant : Yvan ORIANO

Tel : 06 23 71 70 06

Mail : yvan.oriano@wanadoo.fr

http://kinomichi-alesia.blogspot.com

Lieu et horaires des cours : 75 rue d’Alésia

- Mercredi : 19h30 – 21h

- Samedi : 9h30 – 12h30

- Lundis : 19h30 – 21h

NINJUTSU

Club: NINPO HIGUMA DOJO

Correspondante:  Blandine

Téléphone:  06 30 31 78 43

Contact: bujinkanidf@gmail.com

Adresse internet du club donnant accès au site, au blog et à la page facebook :  bujinkanidf.com

Lieu des cours : 11 Rue Henri Regnault. 75014 Paris

Accès:  métro ligne 4 porte d’Orléans

Cours les lundi et vendredi  de 19h à 22h

 À partir de 16 ans sauf demande spéciale et pas de limite d’age supérieure.

Deux cours d’essai gratuit

 

Club :OSHU KAI

 Correspondant : Emmanuel GROSSETTI

74 rue Gabriel Péri 91270 Vigneux s/seine

Tel : 06 20 16 51 85

 

oshukaiparis@gmail.com

www.oshukai-paris.fr

 

Lieu des cours : 3 villa d’Orléans 14ème

Karaté Shorin ryu adultes

mardi 19h- 20h 30, jeudi 20h 30- 22h

Kobudo d’Okinawa adultes

jeudi 19h- 20h 30

lieu des cours : centre de danse 119 av Gén LECLERC 14ème

Karaté Shorin ryu enfants

mercredi 14h 30-15h 30

 

TAEKWONDO

 

 

Club : INSTITUT DE TAEKWONDO

 

Correspondant : Michel CARRON

Adresse correspondant : 56 Rue Stendhal – 75020 Paris

Adresse siège : 22 rue Deparcieux – 75014 Paris

Téléphone : 06 60 19 31 22

Email : instituttaekwondo@gmail.com

Site Internet : https://itp.sportsregions.fr/

Lieu des cours :

- Gymnase du Lycée François Villon – 16, Avenue Marc Sangnier

Lundi de 20h à 22h

- Gymnase du Cange – 11, rue du Cange

Mercredi (enfants) de 18h à 20h (adultes) de 20h à 22h

Samedi (enfants) de 12h à 13h (adultes) de 13h à 14

 

 

Club : DO JEUNE

Correspondant : J N PALERME

Adresse :  13 bis avenue jean jaures 92220 bagneux

Tel : 06 14 21 40 18

dojeunes@hotmail.fr

 

Taekwondo Marc sangnier

Enfant  mercredi , samedi : 13H30/14h30

Ados :  Mercredi , samedi : 14h30/15h30

Adulte gymnase Alésia

Mardi 20h/22h

TAICHI CHUAN MARTIAL

Club : JISEÏ TAICHI

Correspondant : Laurence DESROY

Adresse postale : 37 avenue Ernest Reyer 75014 Paris

Téléphone : 06 08 75 89 24

Adresse mail : jiseitaichi75@gmail.com

site web http://jiseitaichi.com

Lieu des activités : Centre sportif Rosa Parks

2 rue du moulin des lapins    75014 Paris

M° Pernety

Horaire : mardi de 20h00 à 22h00

 

VIET VÔ DAO

 

Club: TAM VO DAO

Siège social du club (pour le courrier)

Personne à contacter : Patrick Chemla

6 Rue Auguste CAIN , Hall 10 , 75014 Paris  .

Tel : 06 13 22 94 30.    06 37 27 72 07

 

Mail : contact@tamvodao.net

Site : www.tamvodao.net

Horaires des cours :

Lundi de 20h30  à 22h

Au Stade ELISABETH

Mercredi de 19h30 à 22h

L’Institut National du Judo – 21-25,avenue de la Porte de Châtillon – 75014 Paris

JEET KIDO, KUNG FU, QI GONG et TAI JI QUAN

 

Club: AGAPE

 

Correspondant: Véronique REGUILLON

Adresse siege social: MDA 22 rue deparcieux 75014 paris

Adresse postale: 67 rue de Normandie 92400 courbevoie

Site internet: www.agapeqigong.fr

Mail: assoc.agape@orange.fr

Lieu et horaires des cours:

Le château ouvrier, 9 place marcel paul (metro pernety)

Lundi et mercredi a 19h

Mardi a 11h

Ateliers le samedi apres midi de 14 a 17h prevus 6 fois dans l année

Cours collectifs pour adultes.

Club: COEGF

 

Correspondant : Marc HALLET

15 rue Maxime Petit 91270 Vigneux / seine

Tel : 01 69 40 70 60 06 15 89 72 68

www.coegf.asso.fr JEET KIDO

Lieu des cours : Jules Noël Mercredi vendredi 21h – 22h30 AMERICA KENPO

Vendredi 21h à 22h 30

Samedi 14h à 16h

VOVINAM

Samedi 14 à 16h QI GONG…

 

Club: KORDIANE

Correspondant : Catherine VAN DYK

 

Adresse : MVAC14 – Boite 118 – 22 rue Deparcieux – 75014 PARIS

 

Tel : 07 55 60 13 10

Mail : asso.kordiane@gmail.com

Site : http://www.kordiane.org

 

Lieu des cours : Centre sportif Guilleminot

Lundi de 18h à 19h qi gong

Lundi de 19h à 20h  qi gong

Mardi 19h-20h15  qi gong

mercredi 20h- 21h  qi gong

Mardi 20h30- 22h  tai chi chuan 

club: WUDANG SAN BAO

 

Correspondant : Dominique Robin

adresse postale :

TEL : 06 86 46 51 25 

Adresse mail : wudangsanbao@orange.fr

site http://wudangsanbao.free.fr

Lieux des activités : Salle de gymnastique du lycée François Villon

16 av Marc Sangnier

horaire Lundi de 18h30 à 20h

le sport Tai Chi Chuan

Lieux des activités : Dojo Masamune

11 rue Henri Regnault

horaire Mardi de 10h30 à 12h

Club : RHE YI TAO

Correspondant : CHEN Yi-rhe

adresse postale :

TEL : 06 68 03 23 56

Adresse mail : yirhechen@gmail.com

site http://www.rheyitao.fr/

Lieux des activités : Jardin du Luxembourg (RER Luxembourg)

Cours collectifs pour adultes

Horaires : samedi de 9h00 à 10h00 :  Energie fondamentale

samedi de 10h00 à 11h15 :  Tai Ji Ch’an

dimanche de 9h00 à 10h00 : Sabre du Tai chi

dimanche de 10h00 à 11h15 : Tai Ji Ch’an

 

KARATE

Club : DAGUERRE

Correspondant : Serge CHOURAQUI

Adresse : 44 rue Daguerre 75014 PARIS

Tel 01 43 22 19 85

chouraqui.serge@9business.fr

www.clubdaguerre.com

Lieu des cours : 44 rue Daguerre

Karate adulte

Lundi jeudi 12h30 – 16h 19h – 20h

Mardi vendredi 18h – 19h – 20h

Mercredi 19h30

Karate enfants

Mercredi 13h45 – 14h30 – 15h15 – 16h

Samedi 14h -14h45 – 15h30

 

ELITE TRAINING FRANCE

 

Correspondant : Williams GRUWE

Adresse du Club : 50, Limosin 77120 Saints

Permanence : 

Tel : 06 25 21 65 63

Lieu des cours : 21-25 Avenue de la Porte de Châtillon, 75014 Paris

MARDI de 21h00 à 22h30

VENDREDI de 19h00 à 20h30

Cours adulte et à partir de 16ans (12 ans si accompagné d’un tuteur légal)

Site internet : www.elite-training-france.com

Adresse Courriel : elite.training.france@gmail.com

 

Club : MAKA INTERNATIONAL ASSOCIATION

KARATE Gojuryu

Correspondant : M RASAMOELY Ninel

Adresse postale : 22 rue Deparcieux  75014  PARIS

Tel : 06 61 94 21 67

contact@maka-international.com

www.maka-international.com

lieu des cours : ESPACE villa d’Orléans  75014 PARIS

Samedi 15h à 17h30

 

Club : NIPON BUDO CLUB (Karate traditionnel d’Okinawa – Kobudo d’Okinawa)

Correspondant : Mme ADANIYA

Adresse postale : 77 rue de Gergovie 75014 PARIS

Tel :  06 27 12 15 94

chantal.adaniya@gmail.com          

Lieu des entraînements : Gymnase Rosa Park – rue du Moulin des Lapins – Paris

Cours dirigés personnellement par le Maître japonais S. Adaniya.

Cours de karaté adultes :

Mardi, mercredi et vendredi : 20h00 – 21h30

Jeudi : 12h30 – 13h30

Cours de karaté enfants (à partir de 12 ans) :

Mercredi et vendredi 19h00 – 20h00

Cours de Kobudo :

Mardi 20h00 – 21h30 et samedi 17h00 – 18h30

 

Club : KAMI

Correspondant : Frédéric GROSJEAN bloc 3 /boite 10

Adresse : 19 rue du docteur Finlay 75015 PARIS

Tel 06 63 94 63 35

parishoto@gmail.com

www.kami-shoto.com

Lieu des cours : gymnase des Colonnes

Karate adultes

Lundi 20h à 21h30

Mercredi 20h30 à 22h

Karate enfants

Samedi 12h30 à 14h

 

Club : KARATE CLUB PASCAL

Karaté Do Shotokai

Correspondants :  Pierre-Jean BOYER, Tél : 06 80 05 13 19

Gérald LEFEBVRE, Tél : 06 84 51 98 07

Adresse : 74, rue Saint Fargeau 75020 PARIS

boyerliaudet@free.fr    geraldlefebvre1@free.fr

www.mushinkai.net

Page Facebook : Shotokai mushinkai

Karaté adulte

Lundi de 20h30 à 22h

Salle des sports 22, Rue Guilleminot

Jeudi de 20h à 22h

Gymnase Rosa Parks

Rue du Moulin des Lapins

JUDO

AS ACTION JEUNESSE

Lieu des cours : gymnase Rosa Parks. Rue du Moulin des Lapins

Correspondant : Gilbert DECROIX
Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS
Tél : 01 45 84 29 65 / 06 03 06 40 51
actionjeunesse@sfr.fr
www.action-jeunesse.com

Club : ANDS

Loisirs – Cours collectifs – Enfants à partir de 4 ans– Adultes – Compétition- taïso

Lieux des cours : Gymnase Guilleminot 22 rue Guilleminot

Correspondant : Annie : 06 89 56 81 48 / Elodie: 06 19 52 96 46

Adresse postale : 43 rue des Thermopyles 75014 PARIS

Permanence : Aux horaires des cours directement auprès des professeurs

andsjudo@free.fr

andsjudo.000webhostapp.com/

 

ARMORIQUE

Lieu des cours : 5 rue du Moulin Vert 

Correspondant : Catherine Méné
Adresse postale : 5 rue du moulin vert 75014
Tél : 01 43 22 88 95

armoriquesports@free.fr
armoriquesports.free.fr/

CASDAL 14

Judo, Ju jitsu, Self défense

Lieux des cours : Centre Paris Anim’ 20 av Marc Sangnier

Adresse : 20 av Sangnier 75014 PARIS

Tél : 01 45 41 00 96

 

DAGUERRE

Loisirs – Enfants – Compétition

Lieu des cours : 44 rue Daguerre 75014 PARIS

Correspondant : Serge CHOURAQUI
Adresse : 44 rue Daguerre 75014 PARIS
Permanence : de 10h à 22h
Tél : 01 43 22 19 85
chouraqui.serge@9business.fr
www.sikararate.fr

 

JUDO CLUB ALESIA

Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

Lieu des cours : 3 espace Villa d’Orléans  

Correspondant : Fabrice AVIGNON
Adresse postale : 84  rue des Robots  92160 ANTHONY
Permanence : au téléphone 06 60 25 04 01

fab.avignon@free.fr

 

 

 

CLUB DE COPOIERA


ASSOCIATION CECICA CAPOEIRA

Lieux des cours : Gymnase Rosa Park. Rue du Moulin des Lapins

Correspondant : Mestre IRAM CUSTODIO  Tél : 06.79.99.03.46

Professeur Orisso Tél 06.60.42.15.92

Professeur Mumia Tél 06.98.06.53.88

mestreiram@hotmail.fr
www.courscapoeiracecica.com/

www.copurscapoeiracecica.com

www.mestreiram.blogspot.com  

 

ASSOCIATION JOGAKI CAPOEIRA PARIS

Lieux des cours : Gymnase Huygens 10 rue Huyghens, Cité internationale universitaire 17 bd Jourdan

Bamba NIANG

Tél : 06 43 75 95 71

Adresse postale : 23, rue du départ 75014 Paris (boite 37)

contact@paris-capoeira.fr

 www.Paris-Capoeira.fr