Archives de l’auteur : OMS 14

Croisieres au large

Nous sommes heureux de vous annoncer que :
Un Tour du Monde à la Voile 
sera présenté par
le Groupe de Croisière Au Large (GCAL)    
le jeudi 13 juin 2018 à 19h30 gcal
au 12, rue du Moulin des Lapins
75014 Paris
 
Venez nombreux
(avec un p’tit verre…).
 
Vous découvrirez également
notre programme de croisières d’été 2019 !
 
Pour plus d’info, visitez notre site : www.voile-gcal.com
ou écrivez-nous à : communication@voile-gcal.com

LE MOIS DU HANDICAP

   15 juin   place J Demy  13h  18h

Démonstration rugby et basket fauteuil
Combat de boxe IMC
Rencontre tennis de table valide et handicapé
Handy escrime
Céci foot
Natation initiation
Judo master class avec 5ème dan non voyant

 

 

ASPTT escrime

AMÈNE TA COPINE !

MERCREDI 12 JUIN
DE 14h15 À 20h

Séance gratuite de découverte de l’escrime pour enfants et adolescents
(aux horaires d’entraînement indiqués sur le site de l’ASPTT Grand Paris
Escrime, selon la catégorie d’âge).

Les jeunes tireurs du club sont invités à venir accompagnés de leurs
copains/copines. Ceux-ci seront pris en charge par notre maître d’armes,
qui leur proposera une séance d’initiation collective.

SITE INTERNET : http://www.escrime-aspttparis.com/
RENSEIGNEMENTS : section@escrime-aspttparis.com

GYMNASE ROSA PARKS (ASPTT Escrime) – RUE DU MOULIN DES LAPINS – 75014
PARIS – M° PERNETY (Ligne 13)

LES ARTS MARTIAUX


DSC_1710corrigeé

                                 Ce matin 12 classes du 14ème ont participé à une initiation                                                                  6 disciplines étaient présentées pouvez vous les reconnaitre?

DSC_1753    DSC_1756   DSC_1732  DSC_1703    DSC_1733   DSC_1739 

            Un grand merci aux clubs et au 25 mai pour la soirée

                                      le spectacle est gratuit
DSC_1757

Dansez-vous ?

 Premier week-end d’ateliers SILLAS avec Satchie Noro :

SAMEDI 25 MAI (15h00 – 17h30)

& DIMANCHE 26 MAI (15h00 – 17h30)

A la MPAA/Broussais
Le principe : vous apportez votre propre chaise et prenez part à la création d’une chorégraphie collective en plein air, sur la nouvelle promenade plantée du quartier Broussais.
* Vidéo de présentation Sillas : https://www.youtube.com/watch?v=TMAqq5egaWM

> Dernière session d’ateliers introductifs PARADE avec Julie Dossavi :

SAMEDI 1er JUIN (15h00 – 18h00)

& DIMANCHE 2 JUIN (11h00 – 14h00)

Au Gymnase du Cange
(11 rue du Cange, 75014 Paris)
Le principe : Julie Dossavi et sa compagnie vous guident dans l’apprentissage de plusieurs chorégraphies, en rythme et en musique, afin de préparer la Parade qui déambulera dans les rues du 14ème en septembre prochain.
* Vidéo de présentation Parade : https://www.youtube.com/watch?v=m6msh_j9N2s

> Premier bal BLUES avec l’association Blue’z & Heart :

DIMANCHE 23 JUIN (16h00 – 20h00)

A la MPAA/Broussais
Le principe : vous avez la possibilité de participer à une initiation à la danse Blues dès 16h00, puis libre à vous de mener la danse à partir de 17h00, sur le plancher tout neuf qui vient d’ouvrir juste à côté de la MPAA/Broussais.

 

SOIREE DES ARTS MARTIAUX

        

vendredi 24 mai 9H/12Hsoiree0

- Projet scolaire : 

Initiation et découverte des arts martiaux

objectif :  initier 400 enfants des écoles du 14 è arr. de paris.

Aikido, Judo, Karaté, Vovinam, Ninjitsu,Taekwondo, Capoiera

 

samedi 25 mai de 15h  à 19h15

Première partie : Animation culturelle autour des arts asiatiques.

Atelier Initiation : Origami, calligraphie, et plusieurs autres stands animations.

stand divers , culinaire et autres

Samedi 25 mai de 19H30 à 22H

Deuxième Partie : Démonstration des arts martiaux             Soiree1

Samedi 25 mai de 19H30 à 22H

Une vingtaine de club démonstrateurs invités

- 300 adultes démonstrateurs

- 250 enfants démonstrateurs

 

 

SOIREE DES ARTS MARTIAUX

vendredi 24 mai 9H/12H                                   soiree0

- Projet scolaire : 

Initiation et découverte des arts martiaux

objectif :  initier 400 enfants des écoles du 14 è arr. de paris.

Aikido, Judo, Karaté, Vovinam, Ninjitsu,Taekwondo, Capoiera

 

samedi 25 mai de 15h  à 19h15

Première partie : Animation culturelle autour des arts asiatiques.

Atelier Initiation : Origami, calligraphie, et plusieurs autres stands animations.

stand divers , culinaire et autres

Samedi 25 mai de 19H30 à 22H

Deuxième Partie : Démonstration des arts martiaux             Soiree1

Samedi 25 mai de 19H30 à 22H

Une vingtaine de club démonstrateurs invités

- 300 adultes démonstrateurs

- 250 enfants démonstrateurs

 

FEMINA SPORT

     FEMINA SPORT 2019-2020

RE-INSCRIPTIONS Ecole de tennis :

Retour des dossiers complets au plus tard samedi 8 Juin 2019

RE-INSCRIPTIONS Tennis Adultes :

Cours collectifs et jeu libre

Retour des fiches remplies + règlement avant fin Juin 2019

TESTS d’inscriptions école de tennis :

Mercredi 12 Juin 2019

  • 14 h : 2011/2012/2013 + mini-tennis 2014/2015
  • 15 h : 2008/2009/2010
  • 16 h : 2007 et avant, jusqu’à, 2002

TESTS d’inscriptions Cours collectifs adultes :

Mercredi 12 Juin 2019 à partir de 19 h

Inscriptions AQUAGYM et GYMNASTIQUE :

Retour des fiches (envoyées en mai) + règlement avant fin Juin 2019.

 

Et n’oubliez pas la fête du club et de l’école de tennis : samedi 8 Juin 2019