Archives de l’auteur : OMS 14

VOLLEY-BALL

ASPRAU

Correspondant : Pierre PELTIER

Adresse : 121 , rue raymond Losserand 75014 PARIS

Permanence : Tel : 01 45 43 70 91

Lieu des cours : Gymnase Cange  le lundi soir

Loisirs – Adultes

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE ( J.A.M.)
Correspondant : Renan OUTTARA
Adresse postale :  5, rue du Moulin Vert 75014 Paris
Tél : 07 82 01 28 19 / 06 46 15 42 38
Mail : ​jamomnisports14@gmail.com
jamomnisports.com

Lieu : Gymnase jules Noel 3 avenue Maurice d’Ocagne 75014 (porte de châtillon)
Horaires et jours des entraînements :
Mardi de 20H00 à 22H15
Vendredi de 18H00 à 22H15

 

VB14

Correspondant : Babak NAVI

Adresse : 7, avenue Paul Appell 75014 PARIS

Permanence : Lundi 18h 20h, Mardi 18h à 20h,

Mercredi 15h à 17h, Jeudi 17h30 19h, Vendredi 17h à 19h

Tel : 01 45 41 64 08 (club) ou 06 62 69 75 43 (Navi)

Mail : babaknavi@sfr.fr

Site : www.vb-14.fr

Lieu des cours : Gymnase Elisabeth

Horaires :

Lundi : 20h15 – 22h15 (Loisirs A)

​Mardi : 19h30 – 22h  (Compétitions F+M)

Mercredi : 20h15 – 22h15 (Handi Volley + Loisirs B)

​Jeudi : 18h00 – 20h (Jeunes) / 20h – 22h (Compétitions)

 

FOOTBALL FUTSAL

FOOTBALL

CA PARIS 14

Correspondant : Magali MUNOS

Adresse : Stade Didot, 18 avenue Marc Sangnier, 75014 Paris

Tel : 07 60 67 18 97

Mail : secretariat@caparisfootball.fr

Site : http://www.caparisfootball.fr

Lieu des entraînements : Stade Didot, entre Porte de Vanves et Porte de Châtillon

Horaires : Rendez-vous sur le site ou contactez-nous!

Loisirs – Compétition – Enfants – Adultes – Masculin – Féminin

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE ( J.A.M.)

Correspondant : Christian FOULADOUX

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 46 15 42 38

Mail :  ​jamomnisports14@gmail.com

www.facebook.com/jamfootclub

Lieu des cours : stade Jules Noël

Horaires : voir site

Loisirs – Compétition – Cours collectifs – Enfants – Adultes

PARIS ALESIA FOOTBALL CLUB

Correspondant : Jacques LAVIGNE

Adresse : Stade Elisabeth – 15 avenue Paul Appell

Tél : 09 64 48 50 54

Mail : parisalesia-fc@wanadoo.fr

https://www.facebook.com/ParisAlesiaFC

Horaires : Voir site

Loisir – Compétition – Enfants – Adultes

FUTSAL

PARIS XIV FUTSAL CLUB

Correspondant 125, avenue du Général Leclerc, 75014 Paris

Informations

Association affiliée à la Fédération Française de Football (n° 563 777) à pour but le développement de la pratique du futsal (foot en salle).

Le club évolue en Régional 3 Futsal (Niveau régional, après un titre de champion départemental)

3 sections au sein du club

- section seniors compétition  – Mardi et Vendredi 20/22h30

- section seniors féminine– Lundi 18h30/20h

- Académie de futsal, pour les jeunes de 5 à 18 ans (9 séances réparties sur la semaine)

https://www.facebook.com/ParisXIVFC

http://www.parisxivfutsal.fr/

BASKET-BALL

 BASKET PARIS 14

Correspondant : Laurent HERAUD

Adresse : 211, rue Vercingetorix – 75014 Paris (adresse postale uniquement)

Mail : contact@basketparis14.com

Tel : 0623307945

Site : http://www.basketparis14.com

Lieu : Gymnase Mouchotte / Jules Noël / Cange / Auguste Renoir / Didot / Alice Millat / François Villon

Jours : Tous les jours

Horaires : voir site www.basketparis14.com

Public: dès 3 ans, loisir et compétition

BRIDGE ECHECS

PUC BRIDGE

Dominique JEANEAU

Téléphone : 06.72.08.47.37

E-mail : djeaneau@orange.fr

tournois hebdomadaires: lundi à 19H30; mardi et vendredi à 14H15

école de bridge: cours tous niveaux en journée et le soir

parties commentées le lundi après-midi

ECHECS

R2C2 – Royal Rouvier Chess Club

École Élémentaire Maurice Rouvier

8, rue Maurice Rouvier

Correspondant : Jean-Louis CAMILLERI

Tél : 06 10 33 22 00

(jeunes, adultes, loisirs, compétitions)

r2c2echecs@gmail.com

www.r2c2.fr

adultes : lundi,  18h30 -20h45  (20 rue de Gergovie)

jeunes : samedi 10h15-11h45  (8 rue Maurice Rouvier)

 

 

 

BOXE ANGLAISE BOXE FRANCAISE

 BOXE ANGLAISE

RING DU 14

Correspondant :Mael GAYARD

Adresse postale :  Maison des Associations du 14e (MDA14), 22 rue Deparcieux.

Tel : 06 95 07 54 30

Email : ring14eme@gmail.com

Permanence : stade Jules Noël, du lundi au vendredi de 17h 30 à 20h 30

Lieu des cours : salle de boxe du stade Jules Noël

Loisirs – Junior – adultes – Compétition

BOXE FRANCAISE

AMICALE ASSAUTS

Correspondant : Marie Rougier, Présidente & Jonathan Wyplosz Vice-Président

Permanence : Centre sportif Rosa Parks , 2 Rue du Moulin des Lapins, 75014 Paris ( tous les Vendredis de 20h00 à 22h00)

Lieu des cours : Centre sportif Rosa Parks , 2 Rue du Moulin des Lapins, 75014 Paris

VENDREDI de 20h00 à 22h00

Cours adulte et jeunes (16 ans minimum)  mixte tous niveaux

Tel : 06 95 10 33 80

Site internet : http://amicaleassauts-boxe.fr

Page Facebook : https://www.facebook.com/Amicale-Assauts-155280051562885/Adresse Courriel : amicaleassautsboxe@gmail.com

BADMINTON TENNIS TENNIS DE TABLE

BADMINTON

BAD’ A PANAME

Président : Nicolas Bonnet

Mail : contact@bap75.fr

Web : www.bap75.fr

Les créneaux de jeu du 14eme se dérouleront dans les gymnases Mouchottes, Jules Noël, et Auguste Renoir

- Lundi :

Gymnase Jules Noël : 18h à 22h30 (entrainement Jeunes 13- 16 ans et adultes groupe 1 et 2)

- Mardi :

Gymnase Jules Noël : 18h 20h30 (Entrainement Jeunes 9-12 ans et adultes groupe 3)

- Mercredi

Gymnase Renoir: 17h à 20h – jeux libres

- Jeudi :

Gymnase Mouchotte : 18h00 à 20h00 -jeux libres

- Vendredi :

Gymnase Auguste Renoir : 20h30 à 22h30 – jeux libres

- Samedi :

Gymnase Art et Metier : 16h à 18h00 – jeux libres

- Dimanche :

Gymnase Jules Noël : 14h30 à 18h – jeux libres

Les créneaux jeunes avec encadrement :

- Lundi :

Gymnase Jules Noël : 18h à 19h30

- Mardi :

Gymnase Jules Noël : 17h30 à 20h30

TENNIS

ARMORIQUE

Correspondant : Jacqueline GOUJON     Dimitri  06 13 88 87 23

Adresse postale : 51, rue d’Alésia 75014 PARIS adresse

Permanence : au télephone 01 43 22 88 95

Site : http://armoriquesports.free.fr/

Mail : armoriquesports@free.fr

Lieu des cours : stade Elisabeth 15 av Paul Appell 75014 PARIS

Toutes les heures

Mercredi de 16h à 20h  enfants de 8 et plus

Jeudi de 18h à 21h adultes et ados

Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

ASPRAU

Correspondant : Pierre PELTIER

Adresse : 121 ,rue raymond Losserand, 75014 Paris

Tel : 01 45 43 70 91

Lieu des cours :  dalle Montparnasse , »jardin atlantique »

Loisirs – Adultes

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET  Stéphane JARRY

Adresse : 7-15 av Paul Appell 75014 Paris

Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le web site

Tél : 01 45 41 64 08

feminasport@orange.fr

femina1912.fr

Lieu des cours : stade Elisabeth; cours couvert et plein air; mini tennis ecole de tennis club juniors

Tous les jours

 tennis en fauteuil

Loisirs – Enfants – Adultes – Cours collectifs – compétitions, stage

INTERNATIONAL TENNIS CLUB

Correspondant : M M François et Gwendal DENIS

Adresse : 159, rue Raymond Losserand 75014 Paris

Tel : 06 64 01 71 68 et 06 13 95 69 70

Mail : contact@internationaltc.fr

Lieu des cours : Stade Elisabeth, jardin Atlantique

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – Enfants mardi soir mercredi après midi et soir vendredi soir samedi et dimanche après midi

Doubles en matinée mardi et jeudi

Compétition

TCE

Correspondant :Madame ENEE

Adresse postale :22 rue de l’alouette  94160 st Mandé

Tel : 06 62 28 91 24

tce14@free.fr

tce14.com

Lieux des cours :Stade Elisabeth 75014 Paris  et jardin atlantique

tous les soirs + WE

U.S. BRETONS DE PARIS

Correspondant : ATLANI Charley

Adresse postale : 5, rue Quinault 75014 Paris

Tel : 01 47 34 77 91 et 06 10 07 99 85

www.usbretons-tennis.fr

Lieux des cours :

Stade Elisabeth 75014 Paris

Cours couverts et plein air

Mardi Vendredi Samedi Dimanche  Lundi Mercredi

Jardin Atlantique

Lundi Mercredi Samedi

Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Correspondant : Didier CAZEJUST

Adresse postale :  5, rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 46 15 42 38

Mail : ​jamomnisports14@gmail.com

jamomnisports.com

Lieu des cours : Stade Elisabeth

Horaires des cours :

Jeudi : de 19h à 21h

Samedi : de 10h à 14h

TENNIS DE TABLE

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Correspondant :  Jérôme FROT

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 46 15 42 38

Mail : jamomnisports14@gmail.com

lajamtt.blogspot.com

Lieu des cours : Gymnase 99 rue d’Alésia, 75014 Paris

Lundi et jeudi : de 17h30 à 22h

Mardi : de 20h à 22h30

Mercredi : de 17h à 22h30

Vendredi : de 18h à 22h30

Loisirs – Compétition – Cours collectifs – Enfants – Adultes

PING PARIS14

Tél 06 79 63 13 35

Mail : contact@ping-paris14.fr

Site : http://ping-paris14.fr

Lundi : de 18h30 à 21h (école primaire Maurice Rouvier – rue Maurice Rouvier)

Jeudi : de 18h à 22h30 (centre sportif Jules Noël – 1 avenue Maurice d’Ocagne)

Samedi : 10h à 12h « Créneau sport adapté et ouvert à tous » (centre sportif Jules Noël)

Pratique en loisirs et compétition

ESCALADE RANDONNEE

ESCALADE

 ARMORIQUE

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Permanence : au téléphone 06 63 14 08 64

site: http://armoriquesports.free.fr/

Email : armoriquesports@free.fr

Lieu des cours : Gymnase du commandant Mouchotte et Alice Milliat

les Mercredi 13h 30- 15h 30 et 15h30 à 17h30

Loisirs – Cours collectifs – Enfants  – Adolescents

CLUB ALPIN FRANÇAIS 

Correspondante :    Lydie CORCUERA

Adresse : 5 rue campagne Première

Permanence : Mardi, Jeudi et Vendredi    de 16h à 19h

Tél : 01 42 18 20 00

Mail : accueil@clubalpin-idf.com

Site : http://www.clubalpin-idf.com

Escalade Mur / Lieu des cours : murs Ville de Paris

Escalade bloc / Fontainebleau le week-end

Randonnée à la journée ou sur plusieurs jours (Ile-de-France, montagne, bords de mer, en France et à l’étranger …)

Marche nordique

Trail

Alpinisme / Cascade de glace

Randonnées raquettes à neige

Ski de montagne / Ski nordique / Ski hors-piste

Spéléologie

 FORJA

Correspondant : François DENIS

Adresse : 106-108 rue de l’Ouest 75014 PARIS

Permanence : Tel : 01 45 45 60 60

Lieu des cours : gymnase Mouchotte

Loisirs – Cours collectifs – Compétitions

Escalade Aveugle

ROC14

Correspondant :  Virginie Dubosclard & Christophe Maslow

Adresse :BAL 21, 74 rue du père corentin 75014 Paris

Tél : 06 500 77 503 ou 06 50 83 55 38

bureau@roc14.org

lieu des cours : Alice Millat

tous les jours 20h – 22h 30

samedi 14h- 18h

dimanche 10h- 13h

Escalade, alpinisme, neige – Club

RANDONNEE

RANDONNEURS d’Ile de France

Correspondant : Marie Claude PIALLAT

Adresse: 92 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Tel: 01 45 42 24 72

info@rifrando.asso.fr

www.rifrando.asso.fr

Permanence : Lundi au Vendredi 9h 30 à 12h 30 et 14h à 18h

Samedi  de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30

RANDONEE PEDESTRE MARCHE NORDIQUE

Loisirs – Adultes – Seniors

Lieu des entraînements : Ile de France

ARMO’FORME

Marche active  RANDONNEE PEDESTRE  Mini séjour bien être et découverte :

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 63 14 08 64

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Mail : armorforme@free.fr

Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports

 

CYCLISME FEMININ

68713343_2431623823738499_3591027443290341376_nLes derniers Championnats de France de cyclisme sur Piste à Saint-Quentin en Yvelines, qui se sont très bien déroulés pour les filles du Sprinteur Club Féminin.

Léa Dayde devient championne de France Elite du Scratch, et Amandine Giolda devient championne de France de vitesse individuelle Junior et décroche une médaille d’argent en Elite.

Marie Brunet, échoue au pied du podium à la course aux points et fini 4ème.

Toute l’équipe est passée en direct sur Eurosport pendant 4 jours et ont représenté fièrement la ville de Paris et le 14ème.

ESCRIME

ASPTT PARIS

Correspondant : Alain LE ROCH

69 route des Gardes 92190 MEUDON

Tel 06 78 59 46 24

escrime@aspttparis.com

www.asptt-idf-sectionescrime.com

Gymnase Rosa Park

Lundi de 17h à 22h

Mercredi de 14H00 à 22H00

Jeudi de 20h à 22h

Cours collectifs ¤ Cours individuels ¤ Enfants ¤ Adultes ¤ Loisirs ¤ Compétition ¤

CYCLISME SKATE ROLLER

CYCLISME

A.S.L.A.A. (Association Sports et Loisirs pour Aveugles et Amblyopes)
Correspondant : Candide CODJO
Adresse postale : 7bis, rue du Loing 75014 Paris
Tél : 01 43 20 73 08   06 85 75 42 51
Mail : secretariat.aslaa@wanadoo.fr
Site : http://www.aslaa.org
Tandem pour Handicapés visuels
Compétition – Sorties Sportives – Adolescents – à partir dse 16 ans- Adultes

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
Correspondant : Raymond MARGNOUX
Adresse postale : 47:51 Avenue de Gravelle 75012 PARIS
Tel : 01 56 29 48 05
Mail : paris-cyclisme.olympique@neuf.fr
Site : http://www.pco75.org
Lieu des cours : Vélodrome Jacques Anquetil
Piste / Route / Cyclo-cross / Polo vélo
Mercredi : de 14h à 17h
Dimanche : de 8h à 12h
Loisirs – Compétition – Adultes – Enfants

SPRINTER CLUB FEMININ (SCF)

Correspondant :Nicolas PRUDHOMME

Tél : 06 12 36 29 70

Cyclisme féminin en compétition route /piste

Compétition- adultes/adolescentes- à partir de 16 ans

SKATE

 ASSOCIATION PARIS SKATE CULTURE    (CLUB MULTI SPORT)

Siège : 26 Rue au maire 75003 Paris

Téléphone bureau: 01 73 79 12 46/47

Directeur : Mr Walter Rémy 06 09 69 31 14

CLUB  SKATEBOARD, BMX ET TROTINETTE : PARIS STREET CULTURE (PSC)
Lieu pour les cours : Skatepark de Jules Noel 3 Avenue Maurice d’Ocagne 75014 Paris

Responsable de site et cours: Mr BAUD Florent 06 59 20 95 45 joignable du Mardi au Samedi 10H00 à 18H00 Horaires et Cours (périodes scolaires)

Mardi 17H à 20H : Cours collectif de BMX, Free Session Long board.

Mercredi 16H à 18H : Cours Collectif Skate et Trottinette et Cours Particulier.

Vendredi de 17H à 20H : Free Session Skateboard et Cours Particulier.

Samedi de 10H à 12H : Cours Particulier, Cours Collectif Enfants de -8 ans, et cours Collectif

Samedi de 12H à 14H : Cours Collectif Long board , Cours Collectif Ado et Anniversaire

Dimanche de 13H à 15H : Anniversaire et Free session Trot, BMX et Skate.

info:www.paris-skate-culture.org

RSI

Adresse du siège : 7 rue Jean Giono - 75013 PARIS​

Présidente : Adeline Le Me​n​​

Mail : ​adherents.rsi@gmail.com

Site interne​t​: ​www.rsi.asso.fr

Roller Squad Institut propose différentes activités en roller quad et inline à Paris, pour tous les âges et tous les niveaux : Roller Urbain, Roller Dance, Slalom & Modules, Hockey Mixte et Féminin, Multi Roller, Roller School, Street Fun, Girly Roller, stages, randonnées…

Roller Urbain : lundi/jeudi 19h-21h Mardi/Vendredi 14h-16h

Roller Dance :
- Niveau I et II : jeudi 19h-21h

- Niveau III : mercredi 20h-21h30

Jules Noel :

- Jeudi : Slalom et Modules 20h-21h30

- Vendredi : Parcours Fun 18h-20h

- Samedi : Street Fun et Hockey Juniors 14h30-16h

- Dimanche : Accueil libre CSD 15h-18h

Mouchotte

- Mercredi : Bout’Chous Roller 13h30-14h30

- Mercredi : Girly Roller 14h30-16h

- Mardi et jeudi en soirée : Roller Hockey

- Dimanche : Family Roller 13h-16h

- Dimanche : Accueil Libre Patinoire Fitness 16h-18h

Contact : Adeline & Enora

06 85 83 71 04 – 01 56 61 99 61
www.rsi.asso.fr

PLANET ROLLER

Correspondant: Claire LEONARD

84 rue Daguerre Paris 75014

Tél: 06 60 80 68 33

www.planetrolleer.com

AQUAGYM ET NATATION PLONGEE VOILE

AQUAGYM ET NATATION

ARCHIMÈDE

Timea Toth
Bureau : 01 40 52 12 26
Portable : 06 20 78 71 27
e-mail : Timea@archimede.asso.fr
5 rue Olivier Noyer, 75014 Paris. Métro Alésia ligne 4 ou Pernety ligne 13.
Un accueil est assuré de 9h à 16h les lundis, mardis et jeudis, et de 11h à 18h les vendredis.
Pour de plus amples informations sur nos cours visitez notre site internet : www.archimede.asso.fr

Lieu des cours : piscine Stade Elisabeth
 
AQUAGYM :
Mercredi 11h00 – 12h00       Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

NATATION : 
 
Bébés nageurs :

Dimanche 9h00 – 12h15       Cours collectifs ¤ Parents ¤ Enfants ¤
 
Enfants apprentissage et peur de l’eau :
Mardi 17h00 – 18h00
Mercredi 17h00 – 19h00
Vendredi 17h30 – 19h15
Cours collectifs ¤ Enfants¤

Adultes débutant et peur de l’eau :

Lundi 12h00 – 13h30 et 16h30 – 20h45
Mardi 12h00 -13h30
Mercredi 12h00 – 13h30
Jeudi 15h30 – 17h00
Vendredi 19h15 – 20h45
Dimanche 12h30 – 16h00
Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

Adultes débutant et intermédiaire :
Lieu des cours : piscine Aspirand Dunand
Lundi 19h30 – 21h00   Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

Adultes nageur : 
Lieu des cours : piscine Armand Massard
Jeudi 18h00 – 19h00    Cours collectifs ¤ Adultes ¤ Séniors ¤

ARMORIQUE

Correspondants : Jacqueline GOUJON 01 43 22 88 95
et Catherine Méné 06 63 14 08 64
Adresse postale : 5 rue du Moulin vert 75014 PARIS
Mail : armoriquesports@free.fr

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Lieux des activités : Piscine Aspirant Dunand
Les mardi de 17h à 18h et 18h à 19h Apprentissage et perfectionnement pour les  enfants (Dès 6 ans)
Les jeudis de 18h à 19h30 Cours de nage libre pour adultes et aquagym

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET   Stéphane JARRY
Adresse : 7-15 av Paul Appell 75014 Paris
Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le web site
Tél : 01 45 41 64 08

Bassin école stade Elisabeth
Mardi 18h – 18h 45 / 19h – 19h 45
Mercredi 19h – 19h 45 / 20h – 20h 45

feminasport@orange.fr
femina1912.fr

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE ( J.A.M.)

Correspondant : A BATISSIER
Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris
Permanence : 06 46 15 42 38
jamomnisports14@gmail.com
Lieu des cours : Piscine Aspirand Dunand
Lundi 17h30 – 19h30
Mercredi 19h30 – 21h30
Loisirs¤ 3ème âge ¤ Enfants ¤ Adultes ¤
ancpe@wanadoo.fr
Les entraînements, perfectionnements, inscriptions reprendront le lundi 09/09/2019 à partir de 17H15

LES HIPPOCAMPES DE PARIS

Correspondant : Anne HARL
Adresse postale :190 avenue du Maine
Tél: 01 43 22 25 46
anne@harl.fr
http://hippocampesdeparis.free.fr
Lieu des cours : Piscine Armand Massard (bassin 25m)
Jeudi 21h -22h
Loisirs – Adultes

RMA (Racing MultiAthlon) Paris Triathlon

Le RMA des activités de Natation (Triathlon) sur le site de la piscine Aspirant Dunand depuis 2014.

Les cours ont lieu le jeudi de 17h à 18h (enfants de 7 à 12 ans uniquement) et le samedi de 18h à 19h30 (enfants de 7 à 17 ans et adultes)

Site Internet et plannings: http://www.rma-triathlon.fr/

Contact: Greg Ravisé (Coach diplômé d’état)      Tel: 0618581251

Mail: rma.triathlon@gmail.com

SPORTING CLUB du 14

Correspondant : Angélique ARNAUT
Adresse postale : 18 av Marc Sangnier 75014 PARIS
Tél: 06 09 86 71 43
sportingclubdu14@hotmail.fr
www.sportingclubdu14.fr

Lieu des cours : Piscine de la Porte Didot
natation enfants (débutants acceptés)
nage avec palmes
natation adultes -loisir adultes -perfectionnement
Piscine Aspirant Dunant

UNION SPORTIVE DU LIVRE

Correspondant : Mr CHUST
Adresse postale: 79, rue Brillat Savarin 75013 PARIS
Tél : 01 45 88 43 51
Lieu des cours : Piscine Dunois
Loisirs – Adultes – 3ème âge

PLONGEE

LOISIRS PLONGEE

Correspondant : Denis NEVEU
Adresse : 24 av du Maine 75014 PARIS
Tél : 06 50 33 43 13
contact@loisirs-plongee.fr
www-loisirs-plongée.paris

Plongée : Piscine Didot lundi 20h45 – 21h30
Apnée : Piscine Aspirand Dunand mercredi 21h30 – 22h30
Famille (Plongée & Apnée) : Piscine Didot samedi 18h00 – 20h00″

 

NAUTILUS PLONGEE

Axel Lehovetzki
Tél: 06 30 48 73 32

piscine Didot, 22 avenue Georges Lafenestre, 75014 Paris.
Cours Enfants + Adultes (passage niveaux 1,2 et 3). Initiation à l’apnée (pas de passage de niveau).
Cours tous les vendredis soir de 20h45 à 22h00, hors période vacances scolaires

 

VOILE

GROUPE DE CROISIÈRE AU LARGE
Correspondant : Alain CHARLES
Tel : 06 11 48 97 38
communication@voile-gcal.com
www.voile-gcal.com
Permanence : au téléphone
Réunions : Maison des Associations du 14° BP41, 22 rue Deparcieux, 75014 Paris

Lieu des cours : Jeudi 20h-21h Salle associative du 14° (se renseigner)

 

GYMNASTIQUE

BABY GYM

EN AVANT DE PARIS

 Correspondant : Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03

http://www.gassendiana.fr/

Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Mardi soir

GYMNASTIQUE, GYMNASTIQUE RYTMIQUE

AS ACTION JEUNESSE     GRS

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS

Tél : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51

Lieu des cours :  gymnase Guilleminot

Mercredi 10h – 12h

Mail : actionjeunesse@sfr.fr

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

PARIS RYTMIQUE

Correspondant : Emilie KOENIG CLEMENCEAU

Adresse postale : 24 rue Champ Chardon 92130 ISSY LES MOULINEAUX

Tél : 06 62 41 58 26

Site internet: www.parisrythmique.com

Mail: contact@parisrythmique.com

Lieux des activités : gymnase Rose Parks, rue du Moulin des Lapins

mardi 17h – 19h

mercredi 17h30 – 19h30

jeudi 17h – 18h puis 18h – 20h

vendredi 17h – 19h

samedi 10h – 13h puis 13h -15h

GYMNASTIQUE SPORTIVE

ARMORIQUE

 Correspondant : Méné

Adresse postale : 5 rue du moulin vert 75014 PARIS

Tél : 01 43 22 88 95    06 63 14 08 64

Adresse mail :armoriquesports@free.fr

Site internet : http//:armoriquesports.free.fr/

Lieux des activités : 5 rue du moulin vert – Gymnase Huyghens, Gymnase Alice Millat

Suivant les âges et les niveaux

Mardi mercredi jeudi vendredi samedi Catherine MENE -BENALI 06 63 14 08 64

+ mardi vendredi 15h 15 (péri scolaire)

EN AVANT DE PARIS

Correspondant :  Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

 GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03

http://www.gassendiana.fr/

Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Gymnastique artistique féminine

Lundi au vendredi 17h30 – 20h 30

GYMNASTIQUE D’ENTRETIEN

ARMORIQUE

Correspondant : Jacqueline GOUJON

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Tél: 01 45 40 43 90

armoriquesport@free.fr

armoriquesports.free.fr

Lieu des cours :5 rue du Moulin Vert 75014 PARIS

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

EN AVANT DE PARIS

Correspondant :  Pascal MARTIN

Adresse :Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Tél: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

GASSENDIANA

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 06 67 30 84 03

http://www.gassendiana.fr/

Lieu des cours :gymnase Elisabeth

Mardi 19h30 – 20h30

Vendredi 19h – 20h

ARMO’FORME

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tél : 06 63 14 08 64

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Mail : armorforme@free.fr

Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports

avec ou sans musique, tous les jours des cours d’intensités variables en fonction des cours et adaptés pour tous les âges… de la gymnastique dynamique, à la gymnastique douce.

Selon les horaires les cours sont adaptés pour les voyants et non-voyants,

et pour les personnes ayant un cancer ou ayant eu un cancer (se battre contre le retour du cancer par le sport), professeur en formation.

FEMINA SPORT

Correspondant : Philippe PEZET  Stéphane JARRY

Adresse : 7-15 av Paul Appel 75014 PARIS

Permanence :  Consulter les horaires des permanences sur le web site

Tél : 01 45 41 64 08

feminasport@orange.fr

femina1912.fr

Lieu des cours : stade Elisabeth

mardi 18h 30- 19h 30

vendredi 19h -20h

LUMY8

Correspondant : Mme RIERA-AYATS

Adresse postale: 65 rue de Provence, 75009 PARIS

Tél: 01 42 81 48 89 / 06 89 43 80 04

Permanence : au téléphone

site :http://lumy8.com/

E.mail :lumy8@wanadoo.fr

Mardi jeudi  11h à 12h   gymnase Guilleminot

UNION DU LIVRE

Correspondant : André WEILL

Adresse : 22 rue de l’ Amiral Mouchez 75014 PARIS

Tel : 01 47 70 61 02

Lieu des cours : gymnase Vaugirard Littré

Mercredi vendredi 19h – 20h

DO JEUNE

Correspondant : J N PALERME

Adresse :  13 bis avenue jean jaures 92220 bagneux

Tel : 06 14 21 40 18

dojeunes@hotmail.fr

Eveil 3/6 an . Roza park   Lundi : 17h/18h   Mardi : 16h45/17h30

Eveil 3/6 an .Alice Millat  Jeudi : 17h15/ 18h15  Samedi : 12h/ 13h

Multisport 6/9 an: Roza Park   Mardi :17h30/18h30   Jeudi: 17h30/18h30

Multisport 6/9 an Alice Millat   Jeudi : 17h15/ 18h15  Samedi :12h/13h

Gym entretien adulte :  Alice Millat

Lundi, jeudi,vendredi : 12h:13h

AS ACTION JEUNESSE    Eveil corporel

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74  rue Clisson 75013  PARIS

Tel : 01 45 84 29 65  06 03 06 40 51

Lieu des cours :  gymnase Guilleminot

Eveil corporel  lundi  17h- 18h

Mail : actionjeunesse@sfr.fr

ARETHUSA   Gymnastique holistique

Correspondant : Pascale SCHRICKE

Adresse postale: 18 rue Boyer Barret – 75014 Paris

Tel:    06 08 55 52 17

E.mail :asso.arethusa@gmail.com

Lieu des cours :

Lieux : Alesia, Mairie, Pernety

MardI,  mercredi, jeudi, vendredi

Stage de 3 h un samedi par mois.

PREPARATION PHYSIQUE

ARCHIMEDE

Correspondant : Marc BOUKARA

Adresse : boutique 5 rue olivier Noyer 75014 Paris

Permanence : lundi mardi jeudi et vendredi de 9h à 16h

Tel : 01 40 52 12 26  et  06 67 28 56 69

timea@archimede.asso.fr

www.archimede.asso.fr

Lieu des cours : centre sportif Guilleminot 22 rue Guilleminot paris 14e

endurance cardio vasculaire et respiration, souplesse et coordination

L’ATELIER DE LA FORME

Responsable des activités   Md cohen-coudar coudar

www.latelierdelaforme.com

93 avenue du général leclerc 14 ème

valeriecohencoudar@gmail.com

Tél 06 60 89 96 35

ACTIVITÉS POUR ADULTES ET SENIORS

(Tous le jours même le week-end)

GYM pilates  GYM COMPLÈTE     GYM SPECIALE MAUX DE DOS

YOGA   ZUMBA   HIP-HOP

 

 

DANSE FITNESS

 DANSE

123 MOOOV

Correspondant :  Alexia LECERF

adresse postale : BAL N°74

22 rue Deparcieux 75014 PARIS

TEL :  0623891447

Adresse mail : 123mooov@gmail.com

www.123mooov.com

Lundi PILATES 12h30 au Gymnase Guilleminot

Lundi 20H JUMPING FITNESS Gymnasse Alesia 99 rue Alesia

Lundi 21H Renforcement musculaire 99 rue Alesia

Mercredi 19H30 Pilates 99 RUE ALESIA

Mercredi 20H3O ZUMBA 99 rue Alesia

Vendredi 13H30 Pilates au Gymnase Rosa PARK

DANSOMANIA

Adresse 59 rueSarette

Tel : 01 45 43 33 02  06 06 78 62 22

Mail : admin@dansomania.com

www.dansomania.com

PARA LA SALSA

Correspondant  Pascale SALY

adresse postale : 11 rue St Yves PARIS 14

TEL : 06 64 32 02 90

Adresse mail : paralasalsa@gmail.com

www.paralasalsa.com

Lieu d’activité dans le 14ème:

Dansomania : 59 Rue Sarette – 75014 PARIS

Le mercredi de 14h à 19h, le jeudi de 17h à 18h et le vendredi de 17h à 19h.

LUMY8

Correspondant : Mme Michka RIERA-AYATS

Siège social et adresse postale : Chez BensaÏd 80 rue de l’Abbé Carton 75014 Paris

Tel : 01 42 81 48 89 et 06 89 43 80 04

Mail: lumy8@wanadoo.fr

Site : http://lumy8.com

Lieux des cours :

Gymnase Guilleminot, 22 rue Guilleminot, 75014 Paris

Gymnase Rosa Parks, rue du Moulin des Lapins, 75014 Paris

Horaires : Voir site

Danse moderne-Gym-danse-barre au sol-stretching-Gym-douce-Pilates

TEMPS’DANSE 14 

Correspondant : Guenaelle   LOOREN

43 RUE DES THERMOPYLES 75014

TEL 01 71 60 11 89

PRESIDENTE MME PEDONE Priscille

Mail : contact@tempsdanse14.fr

Site : http://www.tempsdanse14.fr

Lieu des cours :

Gymnase Guilleminot, 22 rue Guilleminot, 75014   ACSEMD 6 bis rue H Maindron

Gymnase Rosa Parks, rue du Moulin des Lapins, 75014

Espace Maindron 6 bis rue H Maindron 75014

EVEIL DU TOUT PETIT 1/2 ans
EVEIL CORPOREL  3/4 ans
INITIATION A LA DANSE 5/6 ans
DANSE CLASSIQUE dès 7 ans
COURS DE POINTES dès 12 ans
DANSE MODERNE dès 7 ans
DANSE JAZZ dès 7 ans
DANSE HIP HOP dès 7 ans
PARCOURS DANSE ETUDES pour les collégiens et lycéens scolarisés dans un établissement à horaires aménages

STAGES DE DANSE pendant les vacances scolaires.

la page Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=100008845085693

le groupe Facebook :  https://www.facebook.com/groups/194790177217306/

sur youtube : https://www.youtube.com/channel/UCTjhaW47CXSwUOvM4TY0A3Q?view_as=subscriber

sur twitter : tempsdanse14

DANSE FUSION

Danse orientale , jazz, bien-être

Correspondant : Aviva

Adresse postale : 142 , rue du Château 75014

Tél : 06 60 26 58 29

Adresse mail : danse-fusion@orange.fr

Site :  https://www.coursavenue.com/etablissements/danse-fusion

Lieu Activité : 22 , rue Guilleminot 75014 Paris

Dates , heures:  Lundi de 20H à 21H30

AMANA STUDIO

Correspondant : Nicole GRUYER SAINT LEGER

adresse postale :  Amana studio 21 rue Froidevaux 75014 PARIS

TEL : 01 43 20 24 22

Adresse mail : contact@amanastudio.fr

http://www.amanastudio.fr

Lieux des activités : 21 rue Froidevaux

Pour les enfants

Eveil à la danse à partir de 4 ans
Initiation danse classique 6/7 ans
Initiation danse classique 7/8 ans
Danse classique  8 / 10 ans
Danse classique 11/14 ans

Cours de préparation aux concours de danse classique et audition des grandes écoles

Modern Jazz à partir de 12 ans

Pour les adultes (à partir de 15 ans)

Danse classique  Danse contemporaine  Danse orientale   Barre au sol pilates

ARMORIQUE

Correspondant : Nicole CHAMPAUD

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 01 45 40 43 90

Permanence : tous les jours,  9h- 12h et 14h- 18h 30 sur place

Mail : armoriquesport@yahoo.fr

Site : http://armoriquesports.free.fr

Lieu des cours : 5, rue du Moulin Vert 75014 PAris

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

SI SENIOR

« La danse country muscle les mollets et le cerveau ! »

Correspondant : Sylvie DUQUENNE

Adresse postale : 22 rue Deparcieux  75014 Paris

Tel : 01 40 44 43 79

Mail : countryseniors@free.fr

Site : http://countryseniors.free.fr

Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=_-ua2qRfWsE

Lieu des cours : 119 av gén Leclerc  et 16 rue du moulin Vert 75014 PARIS

Lundi  10h 13h  17h 18 h

mercredi 10h 11h 

vendredi 10h 12h22 rue Guilleminot

Mardi 14h15 – 15h15

CLAQUETTES 

TEN OVER TAP, Prof. Anne Gambini

COUR   ADULTES

 Débutants Lundi 19h – Vendredi 19h
 Débutants 2/3 Lundi 20H
 Moyens 1 Lundi 21h
 Moyens 2/3 Mercredi 19h – Vendredi 10h
 Avancés Vendredi 20h

  Lieu :Gymnase Rosa Parks, métro Pernety

ENFANTS

Enfants de 7 à 11 ans Mercredi 16h
Adolescents à partir de 12 ans Mercredi 17h

Lieu : OEPF 5 rue du Moulin Vert, métro Alésia

 STAGES DOMINICAUX

 Deux dimanches par mois à suivre régulièrement ou ponctuellement

10h-11h30 initiation
11h30-13h niveau 2 (2/3 années de pratique)

Lieu : gymnase Rosa Parks, métro Pernety

CONTACT : ten-overtap@orange.fr / 0145451806

 http://ten-overtap.monsite.orange.fr

https://www.facebook.com/tenovertap.claquettes

Spectacle gratuit  23 juin 19h

http://ten-overtap.blogspot.com/

http://www.youtube.com/user/tenovertap

https://www.facebook.com/tenovertap.claquettes

FITNESS

EN AVANT DE PARIS

Correspondant : Stéphane Gaudin

Adresse : Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia 75014

Permanence : Gymnase Alice Millat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Téléphone: 07 66 14 34 80

enavantparis@free.fr

www.enavantparis.fr

Lieu des cours : Gymnase Alice Millat 11tern rue d’Alesia 75014 

ARMO’FORME

Danse pour adultes :

Danse pour adultes, Zumba et  Fitness

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert 75014 Paris

Tel : 06 63 14 08 64

Site internet : http://armoriquesports.free.fr

Mail : armorforme@free.fr

Chaîne youtube : https://www.youtube.com/c/ArmoriqueClubMultisports

Loisirs – Cours collectifs – Adolescents – Adultes

CIRQUE

 

AS ACTION JEUNESSE

Correspondant : Gilbert DECROIX

Tel : 01 45 84 29 65   06 03 05 40 51

Adresse : 74 rue Clisson  75013 PARIS

Mail : actionjeunesse@sfr.fr

Permanence :

Lieu et horaires des cours : gymnase Guilleminot

Lundi 18h -19h

 

FLIP FLAP

Correspondant : Emilie DECLERCQ

Tel : 09 52 29 74 49

Adresse : 10 rue Cabanis  75014  PARIS

flipflap.org

flipflapcircus@yahoo.fr

Permanence :

Lieu et horaires des cours : 10 rue Cabanis  75014  PARIS

Après l’école le soir   mercredi  samedi   vacances

PETANQUE

 

AS BOULISTE DU 14ème (AB 14)

Correspondant : William ANONIN

Permanence tous les jours a partir de 14h au boulodrome

Port:06 60 54 66 61

Mail: williamanonin@aol.com

Lieu du boulodrome   avenue Paul Appel 75014 Paris

Loisirs-Adultes-Jeunes-Compétition

LA BOULE DU MOULIN VERT

 

Correspondant : Christelle NOEL

Permanence tous les jours a partir de 14h au boulodrome

Port:06 74 80 16 54

Mail: labouledumoulinvert@gmail.com

Lieu du boulodrome   avenue Paul Appel 75014 Paris

Loisirs-Adultes-Jeunes-Compétition